ветеринар

11:17 16-11-2001 / Лана, обратиться

Здравствуйте! Я живу в Египте, здесь очень мало ветеринарных клиник, поэтому очень надеюсь на ваш совет. У меня персидский кастрированный кот, возраст- 4 года. Из- за постоянного приема сухого корма у кота развилась мочекаменная болезнь: где- то раз в полгода в течение 3- 3 дней кот мочился с кровью, но это как- то само по себе проходило и врач никакого серьезного лечения не предлагал. Но неделю назад началось сильное осложнение: кот опять стал мочиться с кровью, а через два дня совсем перестал ходить в туалет. Врач назначил уколы LASIX и VOLTAREN- в тот же день кот опять стал мочиться с кровью. Врач прописал другие уколы: EPICOCILLIN- антибиотик- каждые 12 часов. Сегодня 3- ий день лечения, но кот по- прежнему мочится с кровью, ничего не ест, все время лежит, спит прямо на миске с водой, хотя температуры нет.
Анализ мочи животных здесь не делают, специальных аптек для животных здесь нет.
Скажите, помогают ли такие инъекции или нужно что- либо другое, и как заставить кота есть и что именно из еды нужно давать. Не умрет ли кот от истощения, если он отеазывается от пищи уже 4- 5 дней?

Ответы

# 11:32 16-11-2001 Дубова А.В., обратиться
Консервы Hills. В период обострения лечебные Hills c/ d. Если таких нет в Египте кормите только сырой говядиной. Давать сухие корма не лечебные категорически запрещается, а лечебные в Вашей, я бы сказала катастрафической ситуации, толку мало. Рыба и сухой корм для Вашего кота смертельно опасны.
# 13:52 16-11-2001 Татьяна, обратиться
О применении антибиотиков возможно расскажет АННА Д. Заранее ей спасибо.
# 02:42 17-11-2001 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. К сожалению, мочекаменная болезнь у котов не тот случай, когда можно полагаться на заочные консультации. У разных животных тяжесть болезни различна. Одни, при соблюдении диеты, могут длительное время не испытывать особых проблем с мочеиспусканием и спокойно жить, а у других приступы протекают тяжело и тогда не обойтись без помощи ветеринарного врача. Невозможность опорожнить мочевой пузырь со временем приводит к развитию почечной недостаточности. Т. е. почки частично утрачивают способность выводить те вещества, которые должны. Эти вещества накапливаются в крови в избыточном количестве и вызывают интоксикацию. В этом случае нужно как можно быстрее обеспечить проходимость мочевыводящих путей (катетеризировать мочевой пузырь), а также нужна медикаментозная коррекция и инфузионная терапия (капельницы), направленная на улучшение работы почек. Антибиотики тоже применяют. Вот вольтарен я бы не назначила. Обычно для обезболивания назначают но- шпу или баралгин, а в качестве противовоспалительного средства - кортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон). Лазикс можно применять, только если кот может мочиться. Состояние почек в период обострения заболевания контролируют по биохимическому анализу крови.
В некоторых случаях приходится делать операцию, которая называется "уретростомия". Поинтересуйтесь у Вашего врача, владеет ли он методикой этой операции. Возможно, что это будет выходом для кота и для Вас.
# 04:38 17-11-2001 Дубова А.В., обратиться
Я бы хотела еще спросить, сколько раз в день необходимо делать уколы и какую дозу?
И еще проблема в том, что кот уже неделю ничего не ест, слабеет с каждым днем- местный врач посоветовал добавлять в воду глюкозу. Что бы вы посоветовали ему давать, чтобы восстановить силы и аппетит? Кот не мог мочиться только один день, но после применения инъекций Лазикса и Волтарена опять стал мочиться(моча бледно- розовая).
# 02:32 18-11-2001 Дубова А.В., обратиться
В такой ситуации я бы назначила инфузионную терапию. Внутривенные инъекции неспециалисту делать достаточно проблематично, поэтому можно вводить подкожно. Вводят по 100- 150 мл раствора один- два раза в день. Либо раствор глюкозы 5% , либо раствор натрия хлорида 0. 9% (физиологический раствор). Вообще объем вводимой жидкости и кратность введения определяет врач. Это зависит от состояния кота. Самим необходимость таких инъекций можно определить следующим образом. Соберите шкуру на холке в складку, оттяните и отпустите. Если складка расправляется не сразу, то кот обезвожен, ему нужно вводить жидкость. Если он начнет есть и пить, складка начнет расправляться быстрее, жидкости нужно будет все меньше.
Если кот очень вялый и все время лежит неподвижно, нужно периодически измерять ему температуру. Если она ниже 36 гр. , нужно будет его согревать. Вводимую под кожу жидкость тоже вводить теплой.
Еще я бы назначила преднизолон - один раз в день по 10- 15 мг (обычно в ампуле преднизолона 25 или 30 мг. , т. о. нужно сделать половину ампулы внутримышечно). Продолжительность инъекций преднизолона тоже зависит от состояния, динамики и анализов. В среднем приходится колоть в течение 5 дней.
Но- шпу вводят внутримышечно для снятия боли и спазмов по 0. 3- 0. 4 мл 3 раза в день. Без особой нужды не колите. Только при болях и если не может помочиться.