ветеринар

03:55 24-11-2001 / Лана(Из Египта)…, обратиться

И еще один вопрос: на днях мы собираемся взять другого котенка. Я прочитала в интернете, что нельзя покупать котят у продавца, который распродает их из нескольких источников, т. к. , возможно, этих котят слишком рано разлучили с матерью и слишком долго везли до места назначения. У таких котят слишком высок риск заболеть и получить расстройства, вызванные стрессовой ситуацией. Так ли это и в каком возрасте лучше брать котенка? Играет ли роль, в какой стране родился котенок или лучше брать местного? Нам предлагают 2- х персов 1, 5 месячных, привезенных из Европы(с родословной)- продает их врач- ветеринар, у которого своя клиника и pet- shop, но сам он не занимается разведением. Врач утверждает, что котята сильные и здоровые. Стоит ли верить этому, ведь котята довольно дорогие, не скажется ли перевоз из другой страны в столь юном возрасте на их здоровье в будущем?

Ответы

# 11:01 24-11-2001 Таня, обратиться
Здравствуйте, Лана. Сразу скажу, что я не врач. Я только хочю поделится своим опытом и мнением.
Котенка лучше всего брать в возрате 2- х месяцев, когда они уже достаточно окрепли. Однако, у Вас как я поняла недавно умер котик, вообще после смерти животного рекомендуют брать нового не раньше чем через два месяца. А если Вы все- таки хотите непременно сейсас взять, то как следует вымойте все в кватире, особенно места где любил находится ваш прежний котик. По этой части у меня горький опыт в прошлом году у меня умер маленький котенок (точно от чего не
знаю, скорей всего я его уже принесла домой больным), я очень переживала и через три дня взяли нового котенка, так вот через две недели второй котенок стал плохо себе чувствовать, я его отнесла в ветеринару, и делала все что мне сказал врач, т. е. колола уколы по несколько раз в день, и все равно через примерно неделю кошечка умерла. Вроде сказал врач, что у нее было какое- то
инфекционное заболевание (какое точно он не знает). На счет перевозки котят почно не знаю, но в книгах прочитала, что это большой стрес для животных.
А лучше купите книгу про кошек причем несколько разных авторов. Во во всяком случае там Вы получите независимое мнение по поводу ухода и др. вопросам на счет кошек. А те кто продает естественно они Вам наговорят, что перевоз кошки переносят легко и брать котят можно уже в возрасте один месяц.
Котенка выбирайте очень осторожно.
Тело животного должно ыть гибким и упрыгим. Чистыми должны быль галазки, ушки, ротик и попка.
Шерсть блестеть. И еще котенок должен быть подвижным и игривым.
Желаю успеха.
# 11:07 26-11-2001 Татьяна, обратиться
Лана, здравствуйте! Мне очень жаль Вашего кота, но честно говоря удивляет меня другое. У Вашего кота это был не первый признак мочекаменной болезни и Вы прекрасно знали, что это от сухого корма и по мере того как Ваш кот еле вылезал с того света, Вы ему опять сухой корм. Cперва я подумала, что в Египте нет сырой говядины или курицы, оказывается все есть и даже египтянам хватает ума кормить животных правильно. А Вы больному чего давали? Персы все склонны к Мочекаменной болезни и прежде чем заводить перса, нужно изучить столько литературы, что мало не покажется. Так вот перса я бы Вам вообще заводить не рекомендовала, кого Вам можно завести? Уличную кошку. И не потому, что я неуважительно отношусь к беспородным животным, просто у них хорошее здоровье и они как раз подходят хозяевам, которые не имеют знаний по содержанию сложных персов.
# 12:44 26-11-2001 Коля, обратиться
больно читать : (
# 05:21 28-11-2001 Лана, обратиться
ТАТЬЯНА, ВАШИ ОБВИНЕНИЯ В МОЙ АДРЕС НЕСПРАВЕДЛИВЫ, ЛУЧШЕ АДРЕСУЙТЕ ИХ В АДРЕС ТЕХ, КТО ВЫПУСКАЕТ, РЕКЛАМИРУЕТ И ПРОДАЕТ НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ КОРМА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, А ТАКЖЕ В АДРЕС ДОКТОРОВ, КОТОРЫЕ НЕ ОБЪЯСНЯЮТ НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНО ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ. МОЙ КОТ ЖИЛ СО МНОЙ ЕЩЕ В МОСКВЕ 2 ГОДА, И КОГДА У НЕГО БЫЛ ПЕРВЫЙ ПРИСТУП, ВРАЧ СКАЗАЛА НЕ КОРМИТЬ ЕГО РЫБОЙ И ДАВАТЬ БОЛЬШЕ ВОДЫ. Я КОРМИЛА КОТА СПЕЦ. КОРМАМИ ПРИ МКБ И НЕ ТОЛЬКО СУХИМИ, НО И БАНОЧНЫМИ. А КОГДА У НЕГО НАЧАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ПРИСТУП ЗДЕСЬ, В ЕГИПТЕ, Я ПЕРЕСТАЛА ДАВАТЬ СУХОЙ КОРМ. ПЕРВЫЙ ВРАЧ, КОТОРОМУ МЫ ПОКАЗАЛИ КОТА(КСТАТИ, ВРАЧ ИЗ ШВЕЙЦАРИИ)СКАЗАЛ, ЧТО НИЧЕГО СТРАШНОГО В ЭТОЙ БОЛЕЗНИ НЕТ И НАЗНАЧИЛ КОЛОТЬ KETOFAN. ДРУГОЙ ВРАЧ НАЗНАЧИЛ LASIX, ПОСЛЕ ЧЕГО КОТ ПЕРЕСТАЛ ХОДИТЬ. ТРЕТИЙ ВРАЧ СКАЗАЛ, ЧТО ВСЕ ПРЕДЫДУЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ БЫЛО НАЗНАЧЕНО НЕВЕРНО И УЖЕ СЛИШКОМ ПОЗДНО ЧТО- ТО ПРЕДПРИНИМАТЬ. ОН ПЫТАЛСЯ ПОСТАВИТЬ КОТА НА НОГИ С ПОМОЩЬЮ ГЛЮКОЗЫ И ВИТАМИНОВ, НО КОТУ ТОЛЬКО НА ОДИН ДЕНЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, А НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ЕГО НЕ СТАЛО.
А НАСЧЕТ ЛИТЕРАТУРЫ- МОГУ ВАС ЗАВЕРИТЬ- БЫЛО ПРОЧИТАНО НЕМАЛО. ВЫ САМИ- ТО ПОЧИТАЙТЕ, НАСКОЛЬКО РАЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДАЕТСЯ В КНИГАХ И В ИНТЕРНЕТЕ ПО ПОВОДУ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ПО ПОВОДУ ПИТАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ. НАПРИМЕР, НА ОДНОМ ИЗ САЙТОВ НАПИСАНО, ЧТО НЕОБХОДИМО КОЛОТЬ АНТИБИОТИКИ, НА ДРУГОМ- ЧТО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. ПО ПОВОДУ НО- ШПЫ: ОДНИ ДОКТОРА СОВЕТУЮТ , ДРУГИЕ ЗАПРЕЩАЮТ, И Т. Д. .. .
Я НЕ ДУМАЮ, ЧТО ВСЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ПЕРСИДСКИХ КОТОВ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ВЕТЕРИНАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, БУДЕТ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, ЕСЛИ ВЕТ. ВРАЧИ БУДУТ СЕРЬЕЗНЕЕ ПОДХОДИТЬ К СВОЕМУ ДЕЛУ, А НЕ ТОЛЬКО БРАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ВИЗИТЫ. А ЕСЛИ У ВАС ЛИЧНО ЕСТЬ БОЛЬШОЙ ОПЫТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЕРСОВ, ТО ЛУЧШЕ ПОДЕЛИТЕСЬ ИМ СО ВСЕМИ ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПИСАТЬ ОБЪВИНИТЕЛЬНЫЕ РЕЧИ В АДРЕС И БЕЗ ТОГО УБИТЫХ ГОРЕМ ВЛАДЕЛЬЦЕВ.
# 11:52 28-11-2001 Татьяна, обратиться
Лана, абсолютно с Вами согласна, не каждый владелец должен иметь ветеринарное образование, но вы же сами пишите, что в Египте нет хороших ветврачей, как я поняла нет хороших кормов и климат мне кажется очень жаркий для перса ( но Вам видней). Я не пытаюсь Вас оскорбить, Вы сделали все что могли, но Вы не сможете найти хорошего врача, если его не существует в этой стране. Поэтому Ваша задача усложняется, Вам нужно самой быть ветврачом. Я бы в таких условиях перса заводить не решилась. Как совет, заведите лучше кошку, даже, если она будет с МКБ приступы проходят легче. Если кот, то лучше не кастрируйте (я не встречала персов, которые метят). Что касается возраста, в идеале хорошие заводчики продают котят в 4- х месячном возрасте, даже беспородных котят должны отнимать в 2- ух месячном, а как Вы написала предлагают 1, 5 месячного перса, да еще ветврач предлагает, это странно. Хотя опять же хороший заводчик, тоже редкость, это бизнес, а четырехмесячный перс уже почти взрослый, а все хотят крошечного перса. Получается плачевная картина спрос- предложение. Я Вам искренне желаю удачи, дай Бог Вам больше никогда такого не испытать.
# 06:53 29-11-2001 Лана, обратиться
Дорогая Татьяна, спасибо большое за Ваши советы. Я уже было передумала брать котенка, но позавчера мы с мужем съездили в этот магазин, там было 3 перса, привезенные из России(! )4 дня назад. Содержались они в грязной тесной клетке, двое котят были в плачевном состоянии: нервные, грязные, со слезящамися глазами, а третий- по всем внешним признакам был здоров, сразу пошел ко мне и замурлыкал, когда я его взяла на руки. Я поняла, что не смогу оставить его здесь(туалет с наполнителем, который стоял в клетке не убирался , видимо, несколько дней, вода была несвежей, котят кормили сухим кормом). По крайней мере, у меня уже есть опыт ухода за персом- я знаю, чего следует избегать и чем надо кормить. К тому же есть материальная возможность покупать коту свежее мясо и возить к ветеринару(хорошего врача мы нашли- правда, слишком поздно узнали его адрес, он спас жизни многих животных наших знакомых). Кстати, когда мы брали котенка, продавец пытался всучить нам сухой корм, я сразу же отказалась, а ведь тот, кто возьмет себе остальных котят, возможно купит и будет верить, что это лучшая еда для кота. Как видите, наши же русские делают здесь бизнес на животных, совершенно не заботясь о том, в какие руки они попадут. Нашего нового кота мы сразу же показали нашему ветеринару, кормим его только свежим мясом и курицей и др. натур. продуктами. Насчет жаркого климата, насколько я знаю, родина персов- Иран, а это тоже жаркая страна, к тому же здесь везде стоят кондиционеры, которые можно настроить на комнатную температуру. Мой кот в Москве все время мерз и простывал.
Постараюсь последовать Вашему совету и не кастрировать кота в будущем, хотя я читала, что МКБ бывает и у некастрированных котов.
# 11:41 29-11-2001 Татьяна, обратиться
Лана, здравствуйте! Очень рада за Вас и уверена, что у Вас все будет хорошо. Лана, хочу Вам дать еще один совет, может Вы так и делаете, но на всякий случай. Не кормите парной говядиной, вымораживайте ее в морозильнике не менее 7 дней. Непосредственно перед употреблением ошпаривайте кипятком. Что касается МКБ, она действительно бывает и у некастрированных котов и даже у нестерилизованных кошек, просто у кастрированных персидских котов это заболевание почти наверняка. И правильное питание играет самую важную роль в лечении и профилактике заболевания. У меня у самой нестерилизованная персидская кошка с МКБ. Пять лет назад у меня не было опыта и ее заболевание только по моей вине. Кстати в ветлечебнице мне тоже не помогли, я ее вытащила с помощью лечебных консервов Hills о которых узнала случайно, пять лет назад информации было слишком мало. Конечно, если бы я могла вернуть время, этого заболевания у нее не было вообще. Именно по этой причине я уверена, что Ваш кот будет здоровым и крепким. Удачи Вам и пишите, если возникнут проблемы.
# 02:09 30-11-2001 Лана, обратиться
Спасибо за советы, я бы хотела еще посоветоваться: у котенка немного повышена температура (теплый сухой нос), хотя он по- прежнему носится по квартире , только есть стал меньше, чем в первый день. Стоит ли беспокоиться? И еще, я заметила небольшие выделения из глаз- чем это лечить?
# 11:07 30-11-2001 Татьяна, обратиться
Лана, здравствуйте! Теплый сухой нос обычно когда животное спит или нервничает. Тоже самое ушки. Я думаю Вы просто трогаете носик, в моменты когда он только проснулся или играл. Есть он стал меньше, наверно потому что уже наелся после голодания. Что касается глазок, если выделения коричневые, то ничего страшного. А вот если гнойные, тогда левомицетиновые глазные человеческие капли (1 капля 2 раза в день в течении недели), сколько процентные я сейчас не помню, смогу Вам написать только в понедельник, так как у меня интернет на работе. Коричневые выделения тоже лечатся таким образом, но вылечивается лишь недели на две. Вообщем коричневые выделения не лечатся, но они и не страшны, только с точки зрения косметического эффекта. Всяким глазным каплям, продающимся в зоомагазинах я не доверяю. До свидания, хороших Вам выходных.
# 12:58 30-11-2001 Лана, обратиться
Спасибо, Татьяна. Вроде бы сегодня нос холодный. А глазки я ему протерла ваткой, намоченной в теплой воде, и выделений больше не заметила. Я прочитала вчера, что у всех персов слезятся глаза, просто у нашего шерстка светло- бежевая и когда намокает, приобретает слегка коричневый оттенок. И еще, я хотела бы узнать кормить кота нужно всегда сырым мясом, курицей, овощами или же надо иногда варить?
# 13:44 30-11-2001 Татьяна, обратиться
Лана, рада что с котенком все в порядке. Что касается кормления мясом кормить лучше сырым, просто в сыром виде больше витаминов и жидкости поступает в организм. Честно говоря вареное мясо у меня перс не ест, но Вы можете давать и вареное. А курицу я всегда отвариваю. Я бы советовала пока котенок маленький давать творог. Лана, мясо можно давать только говядину. Cвинину (тем более сырую), нельзя ни в коем случае. Овощи можно давать как сырые, так и вареные, какие он больше любит. Еще я выращиваю овес и она его с удовольствием ест.
# 17:39 30-11-2001 Лана, обратиться
Спасибо! А свинину здесь так и так не продают- страна мусульманская, по их религии свинина запрещена, так как это единственное мясо, жир из которого накапливается в организме человека и никогда не перерабатывается, что повышает уровень холестерина- по этой же причине, я думаю, и котам его есть нельзя.
# 18:30 06-12-2001 Лана, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Простите, что опять Вас беспокою. Я опять хочу спросить насчет питания. Мой котенок ест только вареную курицу, сырую говядину и субпродукты. Из молочных ест только плавленый сырок. Овощи и каши не ест вообще. Не будет ли такой рацион слишком скудным в плане витаминов? И еще, читала, что сырое мясо провоцирует болезнь, которая передается человеку (таксоплазмоз)и также появление глистов у самого животного. Не будет ли лучше кормить его спец. кормом в банках(не сухим, конечно). Я вчера разговаривала с моей знакомой американкой- она всю жизнь(а ей 50 лет)занимается котами и собаками и она кормит их кормами из банок, причем о кормах HILLS и ROYAL CONNIN даже не слышала- кормит обычными не элитными кормами и даже смешивает с нормальной едой(что в России не рекомендуют). В результате, коты у нее жили по 16 лет и только один рано умер, которого она кормила сухим кормом. Что Вы думаете по этому поводу?
# 16:16 13-12-2001 Татьяна, обратиться
Лана, здравствуйте! Не знаю, что Вам посоветовать. Честно говоря я не знаю, какого качества консервы в Египте поэтому ничего Вам посоветовать не могу. Что касается кормления говядиной, курицей, то конечно пока котенок маленький нужно давать что- то молочное, только сырок плавленный не годится, можно посадить печень. Субпродукты необходимо отваривать. Токсоплазмозом через говядину заразиться невозможно. Глисты действительно бывают, у моей кошки они были за пять лет 2 раза. Но это не самое страшное. Кстати, давали ли Вы противоглистное? Я кормлю так: утром сырая говядина, вечером половину 156 граммовой банки консервы Hills. Так как если не давать консервы у нее запор. Каши и овощи она тоже не ест, но я не считаю что ей это необходимо. Мой ветеринар одобрил такую еду, хотя если спросить у другого скажут что нельзя смешивать и всякое такое. У моей подруги, кошка ела только сырую говядину и прожила 21 год. Но решать как кормить конечно Вам.
# 07:49 14-12-2001 Лана, обратиться
Татьяна, спасибо большое за Ваши советы- если бы я немного раньше вышла на этот сайт, то возможно мой кот был бы сейчас жив. Везде разная информация насчет кормления котов, но читая некоторые сайты, а также поспрашивая знакомых, я пришла к выводу, что все- таки от обычной еды коты живут дольше. Таких кормов, как Hills, здесь я не видела, но много других: Courmet, 9 lifes, Purina и др. Но я все- таки воздержусь пока от исскусственных кормов. Глистов мы пока не выводили- я боюсь давать лекарства такому малышу, наверное стоит подождать хотя бы месяц.
Татьяна, Вы мне мне с такой готовностью всегда отвечали- я живу в Эль Гуне(25 км от Хургады)на Красном море, если Вы соберетесь ехать сюда отдыхать и у Вас возникнут какие- нибудь вопросы- пишите на мой email: lanaelgaby@mail. ru.
# 17:50 20-01-2009 лариса, обратиться
персу 1,5 месяца,Кушает молччные продукты ,овсянку ,творог .Здня назад унего сильно начала лезть шорстка.Подскажите из-за чего?
# 23:24 08-01-2013 Анастасия…, обратиться
Помогите пожалуйста!!! Кот ушол с дома,приходит только кушать.по кушает и криком кричит что б выпускали на улицу.спит на подоконнику на улице.сейчас зима очень холодно,обморозил лапки до крови .дома не в какую сидеть не хочет.Что с ним случилось?????