ветеринар

09:33 26-11-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У моей немецкой овчарки (7 лет)от
петард совсем плохо с психикой. От любого резкого звука она начинает сильно трястись и истошно лаять
Успокоить ее нет возможности, пока раздаются эти резкие звуки(гроза, петарды, резкие хлопки, удары).
Особые проблемы ночью. Лает на каждый резкий звук.
От внезапного лая резко просыпаюсь. Так уже несколько лет, с тех пор как появились в продаже петарды. Такие же проблемы и у моих знакомых имеющих крупных собак(ротвейлеры, доберманы, овчарки
У меня уже стало болеть сердце от частых испугов ночью. Помогите пожалуйста! !Есть ли какие нибудь лекарства успокоительные для собак. Свою собаку я очень люблю! !! Большое спасибо! !!

Ответы

# 16:45 27-11-2001 Анна Д., обратиться
Здравствуйте. Если повышенная возбудимость не является следствием какого- то заболевания (например, щитовидной железы), то, к сожалению, медикаментозно такую проблему не решить. Конечно, существуют нейролептики и транквилизаторы для собак, но у них слишком много побочных эффектов, что делает их применение непригодным в такой ситуации. Воспитательные меры Вы уже испробовали? Зайдите на какой- нибудь сайт об охотничьих собаках, там можно найти информацию об этой проблеме. Можно попробовать давать на ночь реланиум - по 1- 2 таблетки (доза варьирует в зависимости от массы тела и переносимости), но врядли это даст желаемый эффект. Возможно, эффективными окажутся препараты брома (натрия и калия бромид), но заочно я не берусь рекомендовать дозу.