ветеринар

20:35 19-12-2009 / Анна / 0, обратиться

у нашего котенка (2 месяца) периодически наблюдается загрязнение ушных раковин, однако кошечка их не чешет, будто бы ничего не беспокоит. Но мы чистим ушки ватной палочкой каждый день и грязь все равно образовывается (темные точечки - черные и/или коричневые). Что это может быть? я читала, что у котят бывают такие выделения.. или все же это клещи??

Ответы

# 19:17 20-12-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Это не клещи. Делайте санацию физиологическим раствором 0,9% NaCl, после ушки протирайте специальными каплями (Барс, например).
# 21:53 20-12-2009 Анна, обратиться
т.е. капли Амитразин плюс, которыми мы сейчас капаем, больше не капать? а с чем связаны подобного рода загрязнения? И что значит "протирайте спец. каплями"? именно протирать? или закапывать?
# 13:59 22-12-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Читайте статью http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=298
Протирать. Вообще выделений частых быть не должно.
# 14:23 22-12-2009 Анна, обратиться
сходила сегодня к ветеренару, так как последние дни выделения были очень сильные. Взяли мазок - клещей не обнаружили, но сказали, что, видимо, они там были. Сейчас там осталась какая-то инфекция (термин не запомнила). Сказали, что раз есть выделения, значит ухо прочищается. В общем, мы докапаем капельки и еще будем протирать ушки спец. лосьеном. Вот так-то. И если через пару недель выделения еще будут, сказали, что придется вкалывать антибиотики.
Такая вот история
Все равно спасибо за помощь. :)
# 15:47 23-12-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Выздоравливайте! Жалко такого малыша антибиотиками то колоть.