ветеринар

20:34 20-12-2009 / Людмила, обратиться

Котенку 3-4 месяца. Неделю назад нашла на улице. Первые 3-4 дня все было нормально, аппетит хороший, активность средняя, только чихал иногда и в туалет ходил жидко. Три дня назад после завтрака его вырвало, в рвоте был глист (похожий на белую нитку, примерно 3 см). Аппетит пропал. Дала суспензию паразицид для котят. Через 10 минут его этой суспензией опять вырвало, уже с большим количеством глистов. Так целый день ничего не ел, только пил чуть-чуть если чашку с водой к нему подносила. Примерно каждые 4-5 часов были понос и рвота. Вчера отвезла к ветеринару. Сделали укол тилозина, анодина, метоклопрамида в\м и гамавит п\к. Прописали курс этих препаратов на несколько дней, так-же поить регидроном и ветомом. Врач сказал от глистов протравить, как поправиться немного. Кормлю из шприца куриным бульоном. Вот уже 3 дня котенок отказывается от еды, постоянно лежит на батарее, слезает только в туалет. Понос (коричнегого цвета слизистой консистенции, сегодня была небольшая примесь крови) так и продолжается 4-5 раз в день. Рвота последний раз была вчера вечером, после того, как напоила котенка кефиром. Сделала метоклопрамид, пока не было больше, наверно из-за лекарства. Скажите, что дальше делать? Активно лечу, а улучшений нет. Или еще рано? И что это может быть? Интоксикация от глист или инфекция?

Ответы

# 21:02 20-12-2009 Валентина…, обратиться
я не знаю , я не врач..может котенок , до того как вы его нашли , перетерпел какой то удар или ушиб внутренних органов..Я не знаю нужно ли вэтом случае применять какие-то медицинские препараты или нет.. Может они только ухудшат ситуацию, если употребелены не по назначению.. если котёнок хоть чуть-чуть пьет вод--это хороший знак, и возможно это достаточно, так как травма медленно начнет заживать , а котенок оживать..Иногда у человека голодом лечаться многие болезни, и поэтому даже животные, когда они больны, пытаються ничего не есть какое-то время (только пьют и то мало) пока им не станет лучше.. Но возможно, что я не права на счет внутренней травмы..
# 10:56 22-12-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Возможно, что глистная инвазия. Советую сделать диагностику: УЗИ, анализы крови и мочи. Кисломолочные давать нельзя. Также давайте Смекту или Энтеросгель.
# 01:29 28-12-2009 Маргарита Будей…, обратиться
Здравствуйте. К сожалению, у найденышей всегда есть глисты, как правило, токсокароз (те скрученные нитки аскарид, которые вы видели в рвоте или кале), может еще сочетаться с дифиллоботриозом (ленточные глисты, которыми кошки заражаются, поев сырые внутренности речной рыбы) ни те ни другие от кошки к человеку не передаются. Удивляет "совет" ветврача: "как поправится протравить от глистов" - он не поправится пока не выгоните глисты. Вам нужно В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ лечить глистную инвазию препаратами для кошек Альбен С, Фебтал - они широкого спектра действия. Альбен С дается однократно, утром натощак, после этого два часа не кормить; фебтал, также натощак, но 3 дня подряд. Дозировку рассчитайте по весу котенка (аптекарь подскажет или посмотрите в инструкции), потом через 3-4 недели повторите, затем раз в 3 -4 месяца всю жизнь для профилактики. В крайнем случае можете купить в аптеке для людей "Пиперазина адипинат", давать 2 раза в день по пол таблетки 0,25 г.(дозировка 0,2 г. на кг веса животного в течении 3-х дней, затем через неделю повторить, Но лучше ветеринарный препарат. И не мучайте животное смектой - она ведь скрепляет, чем удерживает паразитов в кишечнике (если вам еще удастся её залить) и регидрон тоже не надо давать - лучше простую кипяченую воду. Если вы до сих пор не лечите от глистов, то у котенка могут быть судорги (от воздействия токсинов паразитов), слезотечение, насморк, которые после лечения прекратятся. Молочное пока не давайте вообще, от молока, сметаны и кефира даже у здоровых бывает понос. После лечения обязательно добавлять в корм вит. А. Д. Е (Тривит называется)
Желаю вам встретить Новый год в компании
здорового и веселого котенка ! Да, чуть не забыла: одна из моих профессий - ветврач
# 21:09 05-07-2012 Валентина…, обратиться
Маргарита Будей…,
Уважаемая Маргарита подскажите пожалуйста как мне поступить с применением пиперазина для пекинеса. Ему 15 лет. Почти всю жизнь прожил без глистов. Т.Е. никаких признаков не было и вот появились вполне видимые. Во время испражнения видны розоватые глисты сантиметровой длины. Пробовала ветеринарый препарат как написано в инструкции. Одна таблетка прошла без заметных следов. Повторная -вызвала рвоту Я вспомнила, что когда мы принесли домой его бабушку - у неё была масса глистов. Глистовала пепиразином. Просто добавляля раствор в воду и мы благополучно справились с этой проблемой. Вспомнила этот случай и учитывая возраст нашего питомца решила попробовать это испытаное средство. Раствора не нашла. Таблетки содержат 200 мг препарата. Вес пекинеса 5,5 кг. Пожалуйста дайте рекомендации сколько, когда и как принимать препарат. Спасибо. С ув. Валентина.
# 00:22 16-08-2012 Маргарита…, обратиться
Давно не выходила на сайт, случайно открыла в этот раз и попала на ваше обращение и, если еще актуально, не могу не ответить. То, что вы описываете, возможно не является паразитами, которые нужно лечить пиперазином. Лучше использовать комплексный препарат (от разных видов - круглых, цепней и плоских). Вы не пишете какой препарат вы дали. Но в любом случае нужно взять комплексный, который порекомендуют в ветаптеке, если нет возможности определить вид глистов в лаборатории.
# 16:28 01-10-2012 Вера, обратиться
Валентина…,
Здравствуйте,у моей кошечки,ей 1 год, буквально 2 дня назад начались рвотные массы,в которых я увидела глист (он прозрачный длинный и тонкий),Я сходила в аптеку и взяла лекарство ПИРАНТЕЛ в таблетках,скормила сначала половину таблетки,а потом ещё половину.Спросила у фармацевта это ли я взяла,она сказала что то только надо взять в суспензии,я сходила и взяла и напоила её 0.5 ПИРАНТЕЛА,вот уже 2 дня её этим кормлю.Рвотные массы прекратились,сходила один раз в туалет по маленькому,но кошечка по прежнему ничего не ест и не пьёт,сначала спряталась сегодня на весь день и не выходила ,но под вечер вышла легла на диван и лежит не вставая,хвост постоянно дёргается.Что мне делать? И как дролго она так ещё будет?И это передаётся человеку от животного?
помогите пожалуйста!