ветеринар

12:17 08-01-2002 / Илья, обратиться

Здравствуйте! У кошки нарушена координация движений, ходит вроде нормально, но прыгает не очень хорошо, особенно высоко. При прыжках вниз теряет ориентацию (бывает, что переворачивается). Когда чешется или отряхивается, бывает, падает на бок. Часто идёт - и вдруг растягивается на полу, хотя и вроде не случайно, но раньше такого не было. Аппетит есть, может даже лучше обычного. Иногда мяучет. Стала какой- то беспокойной, т. е. бегает, прыгает больше обычного, на слова типа "нельзя" и "брысь" стала хуже реагировать. Вечером перед тем, как заболела, съела довольно много сайки (варёной). Поили водой с несколькими каплями валерьянки. На второй день стало вроде как получше (Стала лучше прыгать и почти не мяучет), но всё равно заметно, что что- то не то. Кошке почти в апреле будет 5 лет, никогда не болела, абсолютно домашняя (улицы боится и никогда там не бывает, только летом очень редко носим её на садовый участок).

Ответы

# 16:00 08-01-2002 Gik, обратиться
А у моих соседей так кот заболевал чумкой.
# 17:15 08-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Некоторые из описанных Вами признаков бывают у кошек во время течки. Если Вы уверены, что раньше такого не было и с течкой это не связано, нужно обратиться в ветеринарную клинику, так как нарушение координации движений это признак неврологического заболевания, причину которого необходимо выяснить. Нужно обследовать уши на предмет отита, исключить вирусные заболевания (вирусный перитонит, прежде всего), гипервитаминоз А (избыток витамина А), провести неврологическое обследование (проверить рефлексы).
# 17:34 08-01-2002 Илья, обратиться
Большое спасибо за ответ! Течка у кошки была не так давно. Хотя действительно, некоторые признаки действительно напоминают те, что бывают у неё в эти периоды. Например, в обычное время она не особо любит давать себя тискать, а теперь, как и во время течки, достаточно безразлична к этому, и выражение морды очень похоже.
А действительно, не может это быть чумкой? Одна наша знакомая сказала, что признаки похожи, однако после разговора с ветеринаром и поиска в Интернете эта версия вроде бы не получила подтверждения, однако вот свидетельство ещё одного человека. ..
# 17:35 08-01-2002 Илья, обратиться
Большое спасибо за ответ! Течка у кошки была не так давно. Хотя действительно, некоторые признаки действительно напоминают те, что бывают у неё в эти периоды. Например, в обычное время она не особо любит давать себя тискать, а теперь, как и во время течки, достаточно безразлична к этому, и выражение морды очень похоже.
А действительно, не может это быть чумкой? Одна наша знакомая сказала, что признаки похожи, однако после разговора с ветеринаром и поиска в Интернете эта версия вроде бы не получила подтверждения, однако вот свидетельство ещё одного человека. ..
Забыл добавить: ощупывали кошку, проверяли в том числе и уши - ничего необычного не нашли.
# 21:29 08-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Если Вы имеете в виду "чумку" как у собак (чума плотоядных), то именно этим заболеванием кошки не болеют. У кошек есть "свои" вирусные болезни, которые нужно исключить. Чумой кошек называют панлейкопению. Она, как правило, имеет совершенно характерные симптомы. А как давно была течка?
# 16:16 09-01-2002 Илья, обратиться
Да, я знаю про панлейкопению, читал про её симптомы и видел, что они совсем другие, однако вот уже второй человек сказал про чумку. ..
А течка была около месяца назад.
# 17:54 10-01-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Теоретически любое вирусное заболевание может вызвать неврологическую симптоматику у кошки. Нужно только выяснить, есть ли она на самом деле или это поведенческая особенность. Выяснить это может врач, проведя неврологическое обследование. При вирусном заболевании будет изменена картина крови, существует метод серологической диагностики. Для начала, конечно, нужен осмотр.
Если Вам проще воспринять предположительный диагноз под названием "чумка", то пусть тот врач, который вам его назвал, пояснит о каком заболевании идет речь, как его подтвердить и что делать. "Чумка" все же обиходное название болезни. Я не знаю, что имеется в виду, если не панлейкопения. Учтите также, что у кошек бывает такая вещь как внеочередная течка.