ветеринар

19:14 16-02-2002 / Дубова А.В., обратиться

У нас большая проблема - корова отелилась двойней, но бычок (первый) видимо захлебнулся водами, телочка очень слабая. Через 3 часа пришел ветработник, сказал что надо отделить послед, т. к. он сам не отходит, и сделал это. А вечером у коровы поднялась темп- ра и было кровотечение. По тел. ветраб- к сказал поставить корове свечи с фуразолидоном и дать сладкой воды. Но ее состояние ухудшается. Связано или это с вмешательсвтвом (отд. последа) и что сейчас нужно сделать чтобы спасти корову?

Ответы

# 02:47 17-02-2002 Дубова А.В., обратиться
Судя по всему, у коровы субинволюция матки. Матка медленно сокращается после осложненных родов, потому и не отделился послед. Судя по симптомам интоксикации - развивается эндометрит. В таком случае помимо внутриматочных средств необходимы инъекции препаратов, сокращающих матку (синестрол, окситоцин, простогландины ф2- альфа или энзапрост). Инъекции этих препаратов делают непосредственно после отделения последа и дальше в течении нескольких дней. Внутриматочно вводят метрикур, фуропен, йодопен, фурозолидоновые, неомициновые, ихтиоловые палочки. Эффективнее те средства, которые образуют внутри матки пену. В случае серьезной интоксикации вводят внутривенно уротропин, растворы глюкозы, хлористого кальция, назначают инъекции антибиотиков. Применяют аутогемотерапию (берут кровь из вены и вводят внутримышечно), витаминные препараты, АСД, различные блокады. Я не вижу другого выхода, кроме как пригласить ветеринарного врача - специалиста по крупным животным еще раз. (Я, например, занимаюсь мелкими животными, а коров лечила несколько лет назад на практике) Только так возможно уточнить диагноз и назначить адекватное лечение.