ветеринар

17:25 20-02-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте! ПОМОГИТЕ! 3 недели назад собаке удалили липому со следами инфекции. Прописано- ципролет, дицинон, викасол, тавегил, левомиколь, стрептоцидовая мазь. Кололи какие- то гормоны(врач не скзал, какие). Сейчас колят интерфукцитин(за название не ручаюсь). Все это для лечения серомы, которая образовалась на месте удаленной липомы. Ставили дренаж, делали откачку лимфы. Лечение стоит на месте, никаких улучшений не наблюдаю, собака все время была очень активная - щенок далматин, сейчас грустная, ухудшился аппетит. Боюсь как бы не залечили. Очень прошу ответить по- быстрее.

Ответы

# 03:11 21-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Желательно уточнить, где именно была липома. Несколько странно звучит диагноз "липома со следами инфекции". Обычно липома это липома и все. Эти новообоазования не подвержены инфицированию. Длительно не заживающие серомы бывают, когда они локализуются в той области, в которой кожа особенно подвижна. Не могу догадаться, что такое "интерфуктицин". Если кололи стероидные гормоны, я бы сказала, что зря, потому что они снижают иммунитет в том числе и к бактериальной инфекции и замедляют заживление ран. Ничего не могу посоветовать, так как ситуация для меня не ясна. Могу сказать, что при упорно набирающихся серомах нужен дренаж до тех пор, пока не произойдет регенерация тканей для того, чтобы жидкость не скапливалась. Полость нужно промывать по дренажам, например, раствором диоксидина. Антибиотики широкого спектра действия необходимы, раз есть инфицирование. Для восстановления микрофлоры кишечника - бифитрилак. Если собака грустная и плохо ест - измеряйте температуру. Возможно, стоит взять анализы крови, чтобы знать, если есть анемия, лейкоцитоз, изменения в биохимическом составе крови.