ветеринар

05:52 22-02-2002 / Дубова А.В., обратиться

На днях обнаружили у нашего старенького пуделя в горле какую- то опухоль, как будто кусок мяса застрял. Она не может есть рубец, только кашу (наверное больно глотать), врачи сказали нужна операция под наркозом, но собака такая старая, что мы боимся за её сердечко, вдруг не выдержит : ( Мы её нашли 12 лет назад, так что точный возраст не знаем, но она уже была взрослой и седой. Такое впечатление, что по человеческим меркам ей лет 300: не видит, не слышит, не бегает, ущки всё время беспокоят и т. д. Но ведь она уже член семьи, так жалко, что делать не знаем, помогите!

Ответы

# 02:09 23-02-2002 Катя, обратиться
P. S. опухоль называется саркома, она выглядит в виде гнойной кровавой шишки, величиной с крупную
спелую вишню, этот нарост находится за передними нижними зубами во рту, как бы перед языком, сильно неприятно пахнет.
# 03:16 23-02-2002 Дубова А.В., обратиться
К сожалению, вопрос не в том, выдержит сердце или не выдержит, а в том, есть ли способ собаке радикально помочь или нет. Варианта всего два: Первый - оставить как есть, и собака со временем не сможет есть и пить, возможно, не сможет и свободно дышать. Все это будет мучительно и для нее и для Вас. Второй - провести обследование в специализированной клинике, чтобы узнать точный диагноз (опухоли разные бывают), прогноз, и возможность какого- либо лечения. Собакам и операции делают и облучение, и химиотерапию. Лечение, конечно не простое, требует сил и средств и не всегда успешное (все как у людей). В любом случае, я считаю, что необходимо располагать всей информацией, чтобы решить судьбу собаки, сколько бы лет ей ни было. И 18- летним собакам делают операции, когда деваться некуда. Только делают не "на кухонном столе", а в хорошо оборудованных операционных. Перед операцией пожилых собак обследуют, делают ЭКГ, готовят к операциям. Если Вы в Москве, я могу посоветовать куда обратиться.
# 03:30 23-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Заметила Ваши уточнения уже после того, как направила ответ. "В горле" и "за передними зубами" - достаточно противоречивые описания. Как определили, что это саркома? Брали цитологический анализ? Его берут иголкой с присоединенным шприцем, как бы "насасывают" клетки из опухоли, а затем смотрят их под микроскопом. При такой локализации (если Вы точно указали) при некоторых опухолях возможна хирургическая операция.
# 23:34 23-02-2002 Катя, обратиться
Опухоль за передними нижними зубами. Просто собака живёт с моими родителями в другом городе и по телефону я сначала не поняла где именно эта опухоль. Псинку водили к врачу, где и поставили диагноз. Анализ взяли, но результат будет готов только через месяц из- за каких- то сложносткй в лаборатории. Ещё сказали что удалять опухоль нельзя, т. к. она потом снова вырастет и будет ещё больше. Родители пытаются протирать опухоль ромашкой, но собака не всегда даёт. А быстро эта опухоль развивается? Мне папа сказал, что собака, как ему кажется, стала больше пить и сорить во время еды.
# 01:20 24-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Нужно дождаться результата анализа. Различные опухоли растут по- разному. Угадать, как заболевания будут развиваться дальше, трудно. Одни опухоли быстро метастазируют, другие медленно или вообще не метастазируют. Местное лечение (ромашка и более сильные антисептики) в таких случаях мало помогает.