ветеринар

16:28 22-02-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Большое спавибо за ответ. Липома была справа на спине около задней лапы- в области крупа, если так можно выразиться. Кожа в этом месте подвижная. За 5 дней лечения ударными дозами антибиотиков все- таки удалось остановить накопление лимфы. Сейчас собака от еды не отказывается, много пьет, частое мочеиспускание и одновременно недержание мочи. Отчего это происходит- непонятно. Для восстановления желудочной флоры прописан альмагель. Как будто заметно небольшое улучшение, начиная с 21. 02. , но собака все равно не очень активна. По поводу диагноза - липома со следами инфекции. Врач сдавал вырезанную липому на исследование в институт им. Герцена(с его слов).

Ответы

# 03:12 23-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Повышенная жажда, частое мочеиспускание и недержание мочи - часто является результатом применения кортикостероидов. Если упомянутые Вами гормоны - это преднизолон или гидрокортизон, или дексаментазон, то это скорее всего из- за них и пройдет после отмены этих препаратов. Также это может быть т. н. "психогенная" жажда, то есть "на нервной почве", может из- за воспалительного процесса. Но, если это продолжается значительное время, надо будет сдать анализы мочи и крови, так как при заболевании почек и при несахарном мочеизнурении тоже наблюдаются аналогичные симптомы. Состояние почек актуально проверить, если применялся гентамицин в "ударных дозах". Альмагель не относится к препаратам, восстанавливающим микрофлору кишечника.