ветеринар

10:12 08-04-2002 / Дубова А.В., обратиться

У моей, боксер 8 лет, несколько лет назад был парез задних конечностей, курс иглорефлексотерапии помог собаке встать на ноги, хотя едва заметное подволакивание одной конечности осталось. И вот сейчас я стала замечать, что он стал больше хромать, увеличился подколенный лимфоузел (стал с раз- ром с большой фасолины), мышцы на одной лапе очень вялые, ему трудно этой конечностью отталкиваться при подъеме, а другая, наоборот, очень напряжена. В клинике взяли общий анализ крови и кровь с лимфоузла - результаты для его возраста хорошие, так сказал врач и лечения никакого не назначил. Меня это настораживает. Того ветеринара, кто проводил нам курс иглорефлексотерапии я найти не смогла, а эти не знают чем лечить. Помогите.

Ответы

# 01:52 09-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Необходимо поставить диагноз. Для этого в первую очередь нужно сделать снимок позвоночника и провести неврологическое исследование (проверить рефлексы). Нарушение опороспособности и атрофия мышц может быть результатом заболевания пояснично- крестцового отдела позвоночника. Боксеры предрасположены к заболеванию, которое называется спондилез. При этом заболевании на позвонках образуются костные выросты, которые травмируют нервные корешки, причиняя боль, спазм мышц и неврологические нарушения. Может быть сужение позвоночного канала и сдавливание спинного мозга. Нужно это выяснить для того, чтобы назначить какое- либо лечение. Ситуацию с подколенным лимфоузлом трудно комментировать без осмотра. Из лимфоузла наверняка брали не кровь, а цитологический анализ, то есть клетки.