ветеринар

11:28 08-04-2002 / Дубова А.В., обратиться

Кошке 6 мес, в 5 с небольшим месяцев уже была первая течка (закончилась 2 недели назад), кошку часто возим на дачу, котята нежелательны. Во всех вет. клиниках, куда обращались, советуют сделать укол Дельвостерона, а в год кошку кастрировать, но во всех этих клиниках разное мнение, когда именно делать укол и на сколько времени его хватает. Одни говорят, что Дельвостерон колят только после 2 течки, другие говорят, что можно и сейчас, третьи - что укола хватает на 6- 9 месяцев, четвертые - что всего на 3 месяца, а потом нужно сразу же делать еще один укол. Пожалуйста, раз"ясните ситуацию!

Ответы

# 00:33 09-04-2002 Коновалов, Вете…, обратиться
Уважаемая Лариса. Почему бы не стерилизовать кошку в ближайшее время? К этому, думаю, нет противопоказаний.
# 01:52 09-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Вся путаница с подобными препаратами происходит от того, что их действие на организм и его продолжительность зависит от фазы полового цикла. И вероятность побочных эффектов также зависит от фазы полового цикла. Хоть в инструкции к препарату и написано, что возможно его применение в любую фазу, наиболее физиологично (если так можно выразиться) ввести препарат в период между течками. Причем нужно не ошибиться и не ввести его непосредственно перед нею. Тогда течка не наступит максимально долго. Иначе повышается риск побочных эффектов и предсказать продолжительность действия препарата трудно. А ведь если во время течки не произошло овуляции, то следующая течка может наступить через две недели, а может через три. Чтобы угадать фазу полового цикла, нужно либо проводить исследование влагалищного мазка (я, например, не умею этого делать), либо проявлять чудеса интуиции. Или, вводить как придется, руководствуясь инструкцией и невзирая на риск нанести вред здоровью животного и не получить ожидаемого результата. Конечно, пролонгированные препараты для предотвращения течки лучше, чем Контрасексы – Антимяу, но безопаснее животное кастрировать. Это можно сделать и в 6 месяцев. Если не хотите так рано, можно потерпеть пару месяцев. Это примерно две течки продолжительностью несколько дней каждая. А кастрировать кошку перед вывозом на дачу. Есть способ, позволяющий сделать промежуток между течками побольше – 30- 40 дней.