ветеринар

06:02 29-05-2002 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! У меня сибирская кошка, возраст около 2 лет. Вес всего 2 кг. До наступления половой зрелости развивалась хорошо, была упитанной. Но месяцев с 6 начались затяжные периоды повышенной активности (почти постоянно она находится в таком состоянии). Гормоны боимся давать, стерилизацию тоже, т. к. она такая мелкая, как она перенесет наркоз и операцию? Давала ей таблетки травяные "Кот Баюн", эффекта нет. В клубе любителей кошек сказали, что котиться ей тоже пока не надо, пока не придет в форму. Что нам с ней делать? Еще она в эти периоды метит по всей квартире где угодно. Относимся к ней хорошо, не бьем, не обижаем. Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 14:34 29-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Препараты для подавления течек я не рекомендую. Если Вы не собираетесь заводить от нее котят, лучше ее стерилизовать. Единственное, что надо все- таки разобраться в периодичности происходящих у нее течек. У большинства кошек с возрастом течки "утихают" и происходят не так часто и меньше изводят и кошек и их владельцев. Это зависит также от того, содержится кошка одна или в группе и выпускают ли ее на улицу.