ветеринар

12:48 01-07-2002 / Дубова А.В., обратиться

За короткий период около полугода кот получил четыре общих наркоза, какие последствия могут быть и как подготовить его к последующей операции, чтобы она прошла менее безболезнена для его здоровья.

Ответы

# 23:28 05-07-2002 Дубова А.В., обратиться
В нашей клинике некоторым пациентам приходится проводить общий наркоз и чаще. Наркоз небезопасная процедура. Существенно снизить риск неблагоприятных последствий можно, если знать заранее о сопутствующих заболеваниях. Например, при больных почках (что не редкость для котов), общая анестезия может усугубить положение и привести к обострению. Также немаловажно состояние сердечно- сосудистой системы и печени. Поэтому у нас в клинике, если животному предстоит общая анестезия, проводят стандартные исследования - анализы крови и мочи, исследование состояния сердечно- сосудистой системы. Исходя из полученных данных, делаются прогнозы и проводится подготовка. И, естественно, очень важно как, какими препаратами, в какой дозе проводится анестезия, как выводят из наркоза. Животным, которым предстоит несколько анестезий (например, облучение под наркозом), постоянно делают анализы крови, и если анализы ухудшаются, принимаются меры.