ветеринар

22:28 25-07-2002 / Михаил, обратиться

Повторно обращаюсь к Вам по поводу Mittel Shnaucer, 12 лет, состояние "парез". Прошли 10 дневный курс оечения по схеме: В1, В6, AFT, "Прозерен" (3 инъекции), "Дексаметазон" (3инъекции) и под конец "Кенелог- 40" (1 инъекция) плюс "Аспаркан" 3 раза в день и кальция 5 таблеток в день.
Ветврачи состояние собаки оценили "удовлетворительным", т. к. старается приподниматься, повышена чувствительность, правильно реагирует на раздражители, питается нормально и т. п. становлен диагноз "Старческий ревматизм" и прекращено лечение на 7 дней.
В настоящее время явные боли в суставах и мышцах при сгибании и массаже конечностей. Именно из- за боли собаку невозможно удержать на ногах.
Нам кажется, что чтобы поставить собаку наноги ещё не все резервы израсходованы. может быть нужен массаж, бальнеологические ванны или другие средства интенсивной терапии. Поскольку диагноз установлен мы ждём отвас дельных советов.
Спасибо всем Вам за добрые советы и пожелания.
С уважением Михаил.

Ответы

# 01:05 27-07-2002 Дубова А.В., обратиться
Уважаемый Михаил. Возможно, Вы не прочли мой ответ на Ваш вопрос от 16 июля. Я задавала несколько дополнительных вопросов относительно состояния собаки. В дополнение к тем вопросам хочу спросить не было ли у собаки в последнее время заболевания ушей и не было ли нистагма (это когда зрачки бегают туда- сюда) и нет ли наклона головы в сторону. Почему я задаю эти вопросы, постараюсь объяснить. Я не считаю, что диагноз установлен. Или Вы неправильно передаете то, что сказали врачи. Понимаете ли, "старческий ревматизм" применительно к собаке вот лично мне ни о чем не говорит. Во- первых потому что ревматизм - это заболевание, поражающее в первую очередь суставы, и не вызывает неврологических расстройств, а Вы утверждаете, что у собаки совершенно точно парализованы и передние и задние лапы, то есть тетрапарез. Во- вторых ревматизм - это заболевание молодых. В- третьих - это больше имеет отношение к людям, а не к собакам. И у собак мне не известна болезнь, которая называется "старческий ревматизм". В- четвертых симптомы при ревматизме не развиваются внезапно. Что подразумевает доктор, ставя такой диагноз мне не понятно. (может коллеги меня просветят, что имеется в виду? Может остеохондроз? ) У молодых (подчеркиваю - молодых) собак могут проявляться заболевания, которые сходны по этиологии и патогенезу с человеческим ревматизмом. Но повторюсь - при таких заболеваниях поражаются суставы конечностей плюс есть еще и другие проявления - на коже, во внутренних органах. То есть на то, что Вы описываете абсолютно не похоже. В такой ситуации не понятно, как можно что- либо посоветовать, тем более заочно. Я уверена, что если бы даже Вы обратились ко мне для очной консультации, даже при возможности лично осмотреть собаку и провести все необходимые исследования, Ваш случай был бы одним из сложных. Неврологические заболевания практически всегда сложны для диагностики – слишком много нюансов и « если» . А имея в качестве отправной точки несколько фраз, описывающих симптомы и ничего не означающую формулировку диагноза « старческий ревматизм» , я лично к сожалению не могу посоветовать ничего « дельного» кроме как уточнить диагноз. Например, собакам с неврологическими расстройствами иногда рекомендуют плавание, но с больным сердцем или мозговых растройствах, это исключено, так как может только повредить. Симптомы возникли на фоне полного благополучия или были еще какие- то симптомы задолго до того? Доктора нашли какие- либо изменения на рентгенограмме позвоночника? Обследовали состояние сердечно- сосудистой системы? Исключен дирофиляриоз (филяриатоз, филяриоз)? Наблюдаете Вы улучшение после проведенного лечения? Про неврологическое исследование даже не знаю, как и спросить – это сложно описать человеку, не имеющего отношения к медицине.