ветеринар

23:33 27-07-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Я писала Вам 25 июля о эрделе (девочка 7 лет) Были у врача, сделали УЗИ. Доктор поставил пиелонефрит правой почки, по результатам анализов можно будет сказать есть ли уремия. Стали пить 5- НОК. Собачка стала много пить. Насколь серьезно сочетание этих заболеваний? У нас еще одна очень большая проблема. В течении более 2 лет отит. Перерос в хроническую форму. Врач ставит нам верикозный отит (в ушной раковине все в шишках, очень болезненно, вход в слуховой проход очень сужен, внутри гной. Капали Отерну, шишки мазали лоренденом, делаем блокады, уши чистим каждый день. Сейчас врач посоветывал закладывать в ушко траумель и пить его же в таблетках. ) В перспективе операция. Собака дважды уже оперирована (эндометрит и киста на спене). Скажите пожалуйта, что Вы думаете о варикозном отите, чем еще можно облегчить стардания нашей девочки. Извините за длинное повествование. Спасибо.

Ответы

# 11:24 28-07-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. По поводу веррукозного отита могу сказать следующее. Поскольку шишки, которые Вы наблюдаете, являются разрастаниями соединительной ткани, мазать чем либо их бесполезно. Здесь показана только операция. Есть два варианта операции: 1 Удаляют весь слуховой проход. Это в том случае, если разрастания распространяются глубоко. Эта операция сложнее, она достаточно травматичная, реабилитация после нее дольше. 2. Расширение слухового прохода. Эту операцию делают, когда разрастания распространены не так глубоко. После нее возможно возобновление болезни, но она несколько проще, менее травматична, у собаки сохраняется слух. Ситуацию с почками можно прокомментировать после результатов анализов крови и мочи. Но если у собаки частые позывы к мочеиспусканию и кровь именно в конце акта мочеиспускания, это заставляет думать в первую очередь о патологии мочевого пузыря.