ветеринар

00:57 28-07-2002 / Дубова А.В., обратиться

Мой кот (11 лет) уже 2 суток не может помочиться. Наблюдаются постоянные позывы, но выходит 1- 2 капли мочи и все. Сейчас выходные и врачей нет. Пожалуйста, подскажите можно ли ему сейчас оказать какую- нибудь первую помощь?

Ответы

# 11:23 28-07-2002 Дубова А.В., обратиться
Первую помощь ему нужно было бы оказать на первый день болезни, а сейчас ему нужна ЭКСТРЕННАЯ помощь ветеринарного врача. Нужно срочно опорожнить его мочевой пузырь через катетер или даже через прокол брюшной стенки. Сможете Вы сами это сделать? У кота мочекаменная болезнь, каждый час, который он не может помочиться, погибает часть его почечных структур. Когда их останется совсем мало, даже лучший в мире ветеринар не поможет. К тому же, коту очень больно. Попробуйте дать ему Но- шпы пол- таблетки. А вообще ему нужен целый комплекс препаратов, включая капельницы, спазмолитики, противовоспалительные препараты, уросептики, специальную диету. Причем срочно! Есть же в конце концов частные врачи, которые приходят на дом. Ваш случай - это не тот, когда можно денек подождать или пытаться сэкономить.