ветеринар

19:38 02-08-2002 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, у моей кошки (непородистая, черно- белая) уже второй день один глаз постоянно слезится, полуприкрыт, припух и оба века вокруг него красные. У кошки на мордочке белая шерстка и все хорошо видно. Кошка домашняя, никуда не выходит из квартиры. Внутри глаза слизистая нормальная и розовая. Вечером несколько раз протерла ей глаз ваткой, пропитанной глазными каплями - Цинк + борная кислота. Краснота уходит, глаз становится нормальным, но спустя некоторое время все возвращается. Скажите, что еще можно предпринять, можно ли закапать глазные капли для человека в глаза кошке и если да, то сколько раз в день это можно делать? Спасибо.

Ответы

# 12:44 03-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Раз Вы утверждаете, что конъюнктива не воспалена, а изменены только веки, скорее всего речь идет о блефарите - заболевании век. Веки могут поражаться при различных кожных заболеваниях, в том числе грибковых (лишай), паразитарных. Поэтому оптимально было бы детально осмотреть кошку и взять соскобы на эти заболевания. Особенно это актуально, если есть какие- либо кожные явления и в других местах. Глаза часто страдают при хламидиозе (может заразиться и человек), поэтому нужно исключить и это заболевание. Если кошка молодая, может быть врожденный заворот век, травмирование глаза ресницами. Лучше, если кошку осмотрит специалист по глазным болезням. Лечение можно назначить после выявления причины происходящего. Глазные капли для человека кошке подходят далеко не все. Например альбуцид не подходит. К тому же, если веки поражены например стригущим лишаем, то никакие капли не могут помочь, нужно специфическое лечение. Можно использовать тетрациклиновую глазную мазь и капли Анандин по прилагаемой инструкции (вет. препарат). Но сначала нужно поставить точный диагноз.