ветеринар

13:29 11-11-2000 / Игорь, обратиться

Нашему котику 1 год и 1 месяц, некастрированный, чувствует и ведет себя хорошо. Когда ему было примерно 6 месяцев, мы заметили у него на левом яичке залысину (на правом - ее нет), стали наблюдать, она увеличилась в размерах, но никаких изменений ни в его поведении, ни во внешнем виде, аппетите и пр. мы не отметили. Если не учитывать это обстоятельство, котик находится в прекрасной форме. Рассматривать детально залысину котик не дает (но он, вообще-то, у нас хоть и полностью домашний, но отнюдь не ручной - приходит ласкаться и "гладиться" или спать с нами в кровати только тогда, когда сам этого хочет - не любит никакого насилия, такой уж у него характер).
Не является ли эта залысина каким-либо тревожным признаком (ее размер - приблизительно от 1/3 до 1/2 яичка, положение - практически центральное)?

Огромное Вам спасибо за ответ. Мы очень любим нашего котика.

Ответы

# 05:20 12-11-2000 Купарев Л.В.…, обратиться
Если залысина не воспалена, не зудит, не меняет размера на протяжении длительного времени, не дает положительного теста на лишай (в соскобе, или под лампой). Можно не беспокоиться, возможно, это следствие, каких либо травм, врожденных нарушений и т.д., но для собственной безопасности исключите лишай.