ветеринар

13:30 19-08-2002 / Дубова А.В., обратиться

Хотелось бы получить вопрос о зубах. У меня пес, (10 лет, черный терьер). Ему никогда не счищали зубной камень. .. а тепреь у него восполились десна. Есть ли какой- то способ снять восполение и счистить зубной камень с наименьшей травмой для пса?

Ответы

# 01:17 20-08-2002 Thiana, обратиться
Отвечаю как ветеринарный врач, специализирующийся в области стоматологии собак и кошек. О наименьшей травме для пса нужно было думать, когда появлялся зубной налет. Сейчас совершенно необходимо провести санацию полости рта с удалением камня, налета, нежизнеспособных зубов и десневых карманов. После чего назначить диету и пожизненное поддерживающее местное лечение (массаж десен, регулярное удаление зубного налета / а он будет образовываться на очищенных зубах очень быстро/ с помощью специальных средств, некоторые специализированные местные препараты). Удаление камня обычным инструментальным методом довольно травматично для пародонта и, в общем, устарело. Желательно, чтобы клиника или врач располагали прибором для ультразвукового снятия камня, тогда процедура будет безопаснее, быстрее и эффективнее. Но помните, что без постоянного последующего наблюдения за состоянием зубного аппарата, пользы от однократной обработки не будет. Тем более, что санация ротовой полости производится под общей анестезией. Удачи Вам!