ветеринар

12:35 21-08-2002 / Дубова А.В., обратиться

У кота на зубах коричневый налет. Скажите пожалуйста, как его можно удалить, и что это за процедура.

Ответы

# 00:28 22-08-2002 Thiana, обратиться
Как правило, отложения коричневого цвета - это уже не налет, а зубной камень. И то и другое нуждается в удалении. Делать это должен квалифицированный ветеринарный врач, потому что при неграмотном выполнении этой несложной процедуры можно серьезно травмировать окружающие зуб ткани (пародонт). Отложения удаляются либо механически (инструментально) либо при помощи специального ультразвукового аппарата. Последнее предпочтительнее. Иногда перед удалением отложения "размягчают" при помощи специальных лекарственных средств. Некоторые кошки позволяют осуществить эту процедуру без общей анестезии, но это скорее исключение. Как правило, общая анестезия требуется.