ветеринар

23:57 21-08-2002 / Дубова А.В., обратиться

Я сейчас нахожусь в деревне с моим котом, до ближайшей вет. лечебницы часов 6- 7 ехать и то неизвестно будет ли она открыта, к тому же он плохо переносит поездки. Проблема вот в чём: моему коту (5 лет, кастрированный)стало плохо(он пытается сесть и пописать, но у него ничего не получается, он прячется от света, дергает задними лапами, постоянно присаживается, когда к нему подходиш, он начинает рычать. Скорее всего это камни в почках. .. Подскажите, как облегчить его страдания до визита в "ветеринарку"?
С П А С И Т Е К О Т А ! ! !

Ответы

# 00:57 22-08-2002 Дубова А.В., обратиться
Судя по описанным симптомам, Вы имеете дело с острой задержкой мочеиспускания при урологическом синдроме кошек. Камни в почках здесь не при чем, кристаллы образуются в мочевом пузыре и в совокупности с продуктами его воспаления формируют конгломераты, обтурирующие (перекрывающие) просвет мужской уретры. При этом моча скапливается в пузыре, перерастягивая его стенки; при сильном повышении давления в пузыре тормозится фильтрация и выделение токсичных продуктов почками. Это приводит к развитию уремии (уже через 24 часа отсутствия мочеиспускания), что крайне тяжело сказывается на деятельности центральной нервной системы. Необходимо принимать экстренные меры, направленные на восстановление оттока мочи (прокол или катетеризация мочевого пузыря) и устранение интоксикации (капельница), а это сможет сделать только врач. Не медлите, с каждым часом промедления уменьшается вероятность успешного исхода! Поверьте, коту сейчас не до неудобств поездки; ему ОЧЕНЬ больно и тяжело.
# 07:30 22-08-2002 Мила, обратиться
Волнуюсь за Вас и Вашего кота. Пусть скорее выздоравливает и еще долго- долго радует Вас. Всего Вам хорошего.
# 16:11 22-08-2002 Lena, обратиться
Thiana, послушались вашего совета и срочно отвезли его, там сделали пару уколов и процедуру, которую вы описали, сказали, что "жить будет". Не подскажите ли какие- нибудь советы по уходу за больным котом? Спасибо вам большое, что вы помогли нам сорентироваться в этой ситуации.
Мила, спасибо вам за теплые слова и поддержку, чувстсуется что вы чуткий и добрый человек, раз не остались равнодушны к чужому горю. ..
# 15:21 23-08-2002 Ирина, обратиться
Лена, надеюсь, Вашему коту лучше. Если Вы кормите его чем- либо, кроме специализированных кормов - НЕМЕДЛЕННО переводите на сухие (да! ) корма для кастрированных котов с профилактикой мочекаменной болезни (Royal Canin или Hill's). Кроме того, после такого острого периода Вам лучше провести курс питания ЛЕЧЕБНЫМИ кормами этих же производителей. Точные названия Вам подскажут в вет. аптеках или в вет. клиниках. В дальнейшем рекомендую Вам кормить кота ТОЛЬКО указанными специализированными сухими кормами, потому что второго такого приступа он может не пережить. Корма не дешевые, но для кастрированных котов просто нет другого варианта. Удачи.
# 11:38 24-08-2002 Lena, обратиться
Ирина, спасибо за участие. Да, ему гораздо лучше. Последуем Вашему совету, он у нас полноправный член семьи и денег на него не жалко.