ветеринар

18:37 03-12-2002 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте, Анна Валерьевна. Спасибо вам большое за ответ на письмо про грыжу и канадских специалистов; ) Оказалось, что это все- таки грануляционная ткань. Вчера сняли швы, а сегодня я обнаружила под передней лапкой кошечки увеличенный лимфатический узел (где то 1 см). Под второй лапой узелки прощупываюся, но не такие большие. Больше нигде ничего нету. Кошке делали анализ крови перед операцией стерилизации, это было примерно 2 недели назад. Вернулся абсолютно нормальным. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше.

Ответы

# 02:43 05-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Как Вы уже убедились, судя по проблеме с "грыжа или грануляционная ткань" в интернет беседе к истине прийти трудно. Даже при подробнейшем описании. 1 см - это достаточно значительный размер для кошачьего лимфоузла. Могу лишь посоветовать проверить другие лимфоузлы - паховые, подчелюстные, околоушные. И убедиться, что это - именно лимфоузел, и не имеет отношения к молочной железе. Кошка молодая, я права? Возможно, лимфоузел увеличился всвязи с тем, что в области шва был воспалительный процесс. Но на практике я ни разу не встречалась с ТАКИМ увеличением после всего лишь кастрации. Если этот лимфоузел не исчезнет после полного заживления шва, (и если это на самом деле лимфоузел), а также если обнаружатся увеличенные л/ у в других местах, возможно понадобится делать анализ на вирусную лейкемию кошек (FeLV) и брать пункцию из л/ у. Насколько я знаю, это дорого. А что говорят Канадские специалисты?