ветеринар

10:57 04-12-2002 / Марина, обратиться

Добрый день!
У меня есть овчарка 10 лет, в последнее время у нее проблеммы с шерстью; почвилась перхоть, кое- где на животе и на груди есть проплешины но без гнойних выделений.
Не скажите что это? и заразно ли?
Спасибо

Ответы

# 02:18 05-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А зуд есть? К сожалению, особенность кожных заболеваний и проблем с шерстью такова, что без осмотра поставить диагноз невозможно. В таком возрасте могут давать о себе знать хронические заболевания внутренних органов. Может быть гормональная причина. Неплохо было бы сделать анализы крови - клинический и биохимический, и соскоб, чтобы определиться с диагнозом. Врядли это заболевание заразно.
# 11:59 05-12-2002 Марина, обратиться
Уважаемая Дубова, большое спасибо за Ваш ответ.
Зуд есть, месяц - два назад она очень сильно чесалась и мы протерли ее специальным лекарством против блох (купл. в вет аптеке) после чего она чесаться стала меньше , но появились эти проплешины , которых сейчас она всевремя вылизывает.
# 18:52 05-12-2002 Дубова А.В., обратиться
Возможно, пусковым механизмом явилась аллергическая реакция на укусы блох, а затем могла присоединиться грибковая микрофлора. Соскоб нужно сделать. Пока можете обрабатывать разлизываемые места раствором Хлоргексидина. Возможно, потребуется повторить обработку от блох. Только лучше не использовать те средства, которыми собаку надо смачивать и шампуни. Лучше современные спреи и капли на холку. Оптимально - Фронтлайн.