ветеринар

21:07 02-01-2003 / Людмила, обратиться

ПОМОГИТЕ! СОБАКА БОИТСЯ ВЗРЫВОВ!
Моя собака пока была щенком и подростком никогда не боялась взрывов питард, салютов и тому подобного. Потом она стала (примерно в возрасте одного года или чуть больше) просто обращать внимание на резкие, громкие звуки. В то время я искала дрессировщика для обучения собаки охране. Один такой мне сказал, что как только собака обращает внимание на выстрел, ее надо сразу же одергивать и идти дальше. Я так и поступила, и в результате моя собака стала бояться этих выстрелов панически. Кое- как мы пережили Новый год, и весной уехали на дачу. Осенью, после приезда из деревни собака уже так не боялась: реагировала только когда взрывали около нее, если же это происходило далеко, она просто послушает и гуляет дальше. Потом мы ее повязали, и когда она родила щенков, боязнь взрывов вспыхнула с новой силой. Она реагирует даже, когда что- то где- то далеко стукнет. Я просто не знаю, что теперь делать. Если у кого- то есть опыт в « вылечивании» этой фобии, пожалуйста, подскажите! Заранее большое спасибо. Людмила.

Ответы

# 21:11 03-01-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Проблема очень распространенная и трудно решаемая. Рекомендую проверить в ветеинарной клинике состояние ушей, так как болезненно реагировать на громкие звуки собака может, если есть заболевание ушей. В остальных случаях следует пробовать бороться, применяя седативные средства, например, препарат Кот Баюн по инструкции.