ветеринар

12:39 03-01-2003 / Мария, обратиться

Коту ставили "кодектор"(кажется называется! ) Он еле отходит от наркоза, у него камни, долго не мог сходть в туалет - вот и повезли в ветеренарку. Как ему помочь чтобы ему стало легче, расскажите что дрлжны делать при таком заболевании и всё такое - какие лекарства, чем кормить! Кот- кострированный, 6 лет! Что делать, помогите! Также расскажите о осложнениях этой болезни!

Ответы

# 15:11 03-01-2003 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Болезнь очень коварная, главную роль в лечении является правильное питание, к сожалению Вы не указали тип камней у Вашего кота (определяется по анализу мочи), У котов существует два типа камней трипельфосфаты и оксалаты. Трипельфосфаты (они же струвиты), образуются в щелочной среде и рекомендуется корм который поддерживает кислый РН мочи, в результате чего камни растворяются, при этом типе МКБ рекомендуется корм Prescription Diet Feline s/ d или с/ d, (или натуральные продукты сырая говядина и вареная курица, так же поддерживает кислый PH)Если у кота оксалаты, наоборот нужно поддерживать более щелочной РН мочи, который достигается кормлением кормом Prescription Diet Feline x/ d. То есть при разном типе камней- разный корм, Кормление не тем кормом может иметь необратимые последствия, так как главное поддерживать нужный PH мочи. Про эти корма более подробно можете прочитать по адресу www. valta. ru/ page5_7. html Другие фирмы например Royal Canin тоже имеют подобные корма. Если Вы в Москве лучше всего посетить магазин "38 попугаев "(м Южная Global City), Продавец- ветврач Вас проконсультирует и продаст нужный корм.
# 21:12 03-01-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Как долго кот не мог помочиться? Из наркоза должны были вывести в клинике, где делали катетеризацию. Измерьте коту температуру в прямой кишке. Если она ниже 37, согревайте его. Когда кот долго не может мочиться, развивается почечная недостаточность. Почки не выполняют свою функцию, в том числе и не выводят препараты, использованные для наркоза. Поэтому нужны меры для поддержания работы почек - капельницы внутривенно, препараты, стимулирующие диурез. Почему Вам не сказали, как ухаживать за котом и как кормить доктора, делавшие катетеризацию? Обратитесь в клинику, где более внимательно относятся к своим пациентам и к их хозяевам.