ветеринар

23:00 03-01-2003 / Галина, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Анна Валерьевна! С Новым годом Вас! Здоровья Вам и всех благ! . Вопрос такой - кошка, 5 лет, не рожавшая, не стерилизованная, на улицу не ходит, в периоды "когда просит кота" давали Перлуфлекс ( с назаванием могу ошибиться), в среднем 1- 2 таблетки в полгода. Последние несколько дней из правой ноздри периодически капает кровь (3- 4 капли), заметили следы крови на полу и запекшуюся кровь в правой ноздре, раз- два в день чихает, но кровь только из одной ноздри. Аппетит нормальный, настроение - тоже, третье веко не видно, уши холодные, нос влажный, живот мягкий, соски не увеличены и не уплотнены, пасть - нормального, розового цвета. Стул нормальной консистенции, частоты и цвета, мочеиспускание - тоже. Ест корм "Вискас" и время от времени свежее мясо. Хозяевам нет никакой возможности показать её ветеринару - пожилые люди и живут далеко от цивилизации. Кошка очень дикая ( взяли с улицы) и самим хозяевам очень проблематично взять её на руки, тем более чужим людям. Что можно предположить и что предпринять? Лекарства мы можем им привезти. Спасибо

Ответы

# 01:57 04-01-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. И Вас с Новым Годом! Разобраться с причиной носового кровотечения бывает очень нелегко даже в условиях оснащенной диагностической аппаратурой клинике. Так что боюсь, что не смогу прояснить ситуацию заочно. Возможные причины носового кровотечения из одной ноздри: травма, инородное тело, новообразование (бывают и доброкачественные и злокачественные опухоли) на слизистой носовой полости или в носоглотке. При травме кровотечение останавливается само достаточно быстро. Самостоятельно обнаружить и удалить инородное тело из носа в домашних условиях практически невозможно. Остается только надеяться, что кошка благополучно « вычихает» его. Опухоли носовых ходов диагностируют и лечат только в специализированных клиниках. Раз нет никакой возможности предоставить кошку для обследования в клинику, остается только бороться с симптомами. Капли в нос могут усиливать кровотечение. Можно давать кошке отвар крапивы по столовой ложке два раза в день. Препараты для подавления течки – отменить, они могут понижать свертываемость крови. Если кровотечение будет усиливаться, нужно будет давать препараты железа, фолиевую кислоту и этамзилат. И нужно дать кошке препарат от глистов в любом случае, если они раньше не давали. Дронтал для кошек по инструкции.