В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

ветеринар | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

ветеринар

03:20 04-01-2003 / Александр…, обратиться

Пес, доберман, 8 лет.
Возвращясь с прогулки, около двери пес, как будто что- то увидел в коридоре, ощетинися, зарычал и завалился на бок. Стал совершенно каменный, лапы вытянул и начал выворачивать голову. Почти тут же начал бится в конвульсиях и громко скулить. Я затащил его в квартиру и вместе с сестрой нам удалось зафиксировать и морду и все тело. Далее мне показалось, что он задыхается. Потом он начал хрипеть и стало выделяться много слюны и немного крови (но это может быть его больной резец, который наполовину удален).
Зрачки были максимально расширены, но он на нас никак не реагировал.
Через пол- минуты постепенно он начал медленно дышать и просто хрипеть. Я полошил ему руку на сердце, и оно работало вроде нормально.
Еще через секунд 20 он начал двигать задними лапами (до этого у него все еще все мышцы были напряжены) и в итоге сел на них.
Потом он начал тихонько ходить, но не узнавал ни меня, ни сестру, ни нашу крватиру.
Окончательно в себя он пришел еще через минуту, всех узнал и дико этому радовался (мы, кстати тоже).
Через минут 10 попросил еды, поел, лег спать.
Через 4 часа он снова запросился на улицу, я его сводил, там он бегал как обычно. Сейчас спокойно спит.
Пес болен подкожным клещем, лечим его новым лекарством, разработанным биологическим факультетом УдГУ. на баночка написано:

Имуно С
Imunno c
5% раствор, 2мл, серия2002
консервант- 0, 005% Thymerosal
хранить при 8+ -4 С, годен до 2004,
ТУ 9382- 001 внутримышечное, подкожное

Также ветороном, пищевыми добавками, повышающими иммунитет

В остальном нормальный, здоровый, очень большой пес.

Как понимаете, я сильно озабочен произошедшим. Если можете, помогите разобраться.
Спасибо.

Ответы

# 16:00 04-01-2003 Ася, обратиться
Очень похоже на приступ эпилепсии у собак. По крайней мере у моих друзей точно такая же ситуация со спаниэлем. Скорее всего - приступы будут повторяться. Необходимо срочно обратиться к ветеринару. С подкожным клещом этот приступ наврдяли связан.
# 17:14 04-01-2003 Александр…, обратиться
А что такое эпилепсия?

PS К врачу везу завтра
# 13:49 05-01-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Эпилепсия - это заболевание, сопровождающееся периодическими судорогами, похожими на те, что Вы описали. Когда эпилептические припадки происходят у собаки, которая по результатам всевозможных обследований здорова, заболевание называют истинной эпилепсией. Но судороги бывают не только при истинной эпилепсии, но и при других болезнях. В первую очередь нужно тщательно обследовать собаку на предмет сердечного заболевания. Доберманы имеют породную предрасположенность к заболеваниям сердца. Поэтому в первую очередь, считаю необходимо снять ЭКГ, сделать снимок грудной полости. Если обнаружатся хоть малейшие отклонения от нормы, если есть возможность, провести эхокардиографию. Если Вы проживаете где- то на Юге, следует обследовать собаку на дирофиляриоз. Это заболевание, вызываемое гельминтами, проникающими в кровь. Их еще называют сердечными гельминтами. В дополнение, как при обследовании любых пациентов с судорожными припадками, следует взять клинический и биохимический анализы крови, произвести тщательный осмотр и подробно расспросить Вас о собаке и о произошедшем припадке. То, что припадок – результат применения лекарственного препарата, мне кажется маловероятным. Надеюсь, Вы уже обращались в ветклинику и ситуация прояснилась. Из общих рекомендаций я бы рекомендовала ограничение физических нагрузок, избегать стрессов, держать на готове Валокордин. Если заметите приближение очередного припадка, дайте сразу 50 капель. Но собаке, уже находящейся без сознания, ничего заливать нельзя.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100