ветеринар

03:20 04-01-2003 / Александр…, обратиться

Пес, доберман, 8 лет.
Возвращясь с прогулки, около двери пес, как будто что- то увидел в коридоре, ощетинися, зарычал и завалился на бок. Стал совершенно каменный, лапы вытянул и начал выворачивать голову. Почти тут же начал бится в конвульсиях и громко скулить. Я затащил его в квартиру и вместе с сестрой нам удалось зафиксировать и морду и все тело. Далее мне показалось, что он задыхается. Потом он начал хрипеть и стало выделяться много слюны и немного крови (но это может быть его больной резец, который наполовину удален).
Зрачки были максимально расширены, но он на нас никак не реагировал.
Через пол- минуты постепенно он начал медленно дышать и просто хрипеть. Я полошил ему руку на сердце, и оно работало вроде нормально.
Еще через секунд 20 он начал двигать задними лапами (до этого у него все еще все мышцы были напряжены) и в итоге сел на них.
Потом он начал тихонько ходить, но не узнавал ни меня, ни сестру, ни нашу крватиру.
Окончательно в себя он пришел еще через минуту, всех узнал и дико этому радовался (мы, кстати тоже).
Через минут 10 попросил еды, поел, лег спать.
Через 4 часа он снова запросился на улицу, я его сводил, там он бегал как обычно. Сейчас спокойно спит.
Пес болен подкожным клещем, лечим его новым лекарством, разработанным биологическим факультетом УдГУ. на баночка написано:

Имуно С
Imunno c
5% раствор, 2мл, серия2002
консервант- 0, 005% Thymerosal
хранить при 8+ -4 С, годен до 2004,
ТУ 9382- 001 внутримышечное, подкожное

Также ветороном, пищевыми добавками, повышающими иммунитет

В остальном нормальный, здоровый, очень большой пес.

Как понимаете, я сильно озабочен произошедшим. Если можете, помогите разобраться.
Спасибо.

Ответы

# 16:00 04-01-2003 Ася, обратиться
Очень похоже на приступ эпилепсии у собак. По крайней мере у моих друзей точно такая же ситуация со спаниэлем. Скорее всего - приступы будут повторяться. Необходимо срочно обратиться к ветеринару. С подкожным клещом этот приступ наврдяли связан.
# 17:14 04-01-2003 Александр…, обратиться
А что такое эпилепсия?

PS К врачу везу завтра
# 13:49 05-01-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Эпилепсия - это заболевание, сопровождающееся периодическими судорогами, похожими на те, что Вы описали. Когда эпилептические припадки происходят у собаки, которая по результатам всевозможных обследований здорова, заболевание называют истинной эпилепсией. Но судороги бывают не только при истинной эпилепсии, но и при других болезнях. В первую очередь нужно тщательно обследовать собаку на предмет сердечного заболевания. Доберманы имеют породную предрасположенность к заболеваниям сердца. Поэтому в первую очередь, считаю необходимо снять ЭКГ, сделать снимок грудной полости. Если обнаружатся хоть малейшие отклонения от нормы, если есть возможность, провести эхокардиографию. Если Вы проживаете где- то на Юге, следует обследовать собаку на дирофиляриоз. Это заболевание, вызываемое гельминтами, проникающими в кровь. Их еще называют сердечными гельминтами. В дополнение, как при обследовании любых пациентов с судорожными припадками, следует взять клинический и биохимический анализы крови, произвести тщательный осмотр и подробно расспросить Вас о собаке и о произошедшем припадке. То, что припадок – результат применения лекарственного препарата, мне кажется маловероятным. Надеюсь, Вы уже обращались в ветклинику и ситуация прояснилась. Из общих рекомендаций я бы рекомендовала ограничение физических нагрузок, избегать стрессов, держать на готове Валокордин. Если заметите приближение очередного припадка, дайте сразу 50 капель. Но собаке, уже находящейся без сознания, ничего заливать нельзя.