ветеринар

11:13 04-01-2003 / Глори, обратиться

У нас перс- экзот 6 месяцев, похоже у него хронический коньюктивит - глазки слезятся, иногда с кровью, похоже на гной, пробовала постоянно протирать ватой, смоченной в заварке. Не помогает. Еще у него плохо пахнет изо рта. Других жалоб нет, он очень живой и подвижный, хорошо ест и в тойлет ходит нормально. Могут ли быть эти симптомы очень серьезными, требующими обращения к врачу?

Ответы

# 14:03 05-01-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Персидские кошки предрасположены к проблемам с глазами из- за особенностей строения морды. Поэтому кошки этой породы особенно требовательны к условиям содержания, кормления и ухода. Если выделения гнойные, однозначно нужно обратиться в ветеринарную клинику для осмотра, возможно, потребуется взять анализ для исключения хламидиоза. В остальном, что касается выделений из глаз и запаха изо рта, следует соблюдать несколько правил: 1. регулярная профилактика глистов антгельминтиками широкого спектра действия для кошек 2. правильное кормление. Лучше, если это будет готовый корм какой- нибудь из этих фирм: Hill’ s, Iams или Royal Canin PERSIAN (специально для персидских кошек). При кормлении натуральными продуктами следует знать основные правила рационального кормления и уделять внимание состоянию зубов. Причиной запаха изо рта может быть зубной камень. 3. Регулярный уход за шерстью – ежедневное вычесывание. Вылизываясь, длинношерстные кошки заглатывают шерсть, которая может вызывать проблемы с желудочно- кишечным трактом, один из признаков которых – запах изо рта. К врачу следует обратиться, если наблюдаете что- нибудь из следующего: кот вялый, плохой аппетит, температура выше 39, 5 или ниже 37, если есть запоры, понос, кровь в кале, кровь в моче или затрудненное мочеиспускание, рвота, если выделения из глаз гнойные и если есть светобоязнь.
# 02:44 26-01-2016 Веранда, обратиться
мой котик тоже часто болеет коньъктивитом, врач говорит что это хроническое. И у нас всегда под рукой капли Визомитин. Бвстро проходит