ветеринар

17:22 03-02-2003 / Вадим, обратиться

У нас кошка (9 лет) и кот (1. 5 года), то ли сибирские, то ли дворовые. После дачи временами замечали в кошачьем туалете следы крови, но внимания этому не придавали. Правда кот немного похудел - думали привередничает в еде. Вчера кошку вырвало небольшими (1 см) плоскими белыми червями, по форме как листья - целый сгусток. Видимо, кот тоже болен.
1. Как и от чего лечить котов?
2. Могут ли от котов заразиться люди (дети)?

Ответы

# 00:47 05-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. 1. Кошкам, даже абсолютно здоровым, дают препараты от глистов минимум четыре раза в год. Предварительно необходима обработка от блох, так как некоторыми видами гельминтов кошки заражаются через блох. Профилактическую дегельминтизацию осуществляют препаратом Дронтал для кошек. На всякий случай я бы рекомендовала отнести глистов на опознание специалисту. Очень странно, что Вы описываете их как "плоские" и по форме "как листья". 2. Некоторыми видами гельминтов люди могут заражаться, поэтому идентификация гельминтов тем более необходима.