ветеринар

19:50 25-02-2003 / Антон, обратиться

Дубовой Анне Валерьевне. Спасибо за ответ. Прошу прощения, что сразу не написал, что живу в Астрахани. Здесь такие проблемы с лечением животных. Мы были в 3- х (с позволения сказать) клиниках, в одной нам сказали, что это атаксия мозжечка и посоветовали пирацетам и витамины, в другой клинике посоветовали усыпить собачку, в третьей назначили то, что я описывал раньше. На вечер сего дня у собаки ничего не болит, можно сказать, что она спокойная, аппетит хороший, при ходьбе приволакивает правую переднюю ножку, плохо ходит по гладкому полу - разъезжаются ножки, падает. Чисто субъективно, как будто улучшение. По поводу интестопана - доктор сказал, что у собак сразу развиваются инфекционные осложнения, а на антибиотики в свое время была реакция (левомицитин, тетрациклин), поэтому он назначил или интестопан, или интетрикс ( мы дали 1 капсулу интетрикса). По большому счету, нам негде проконсультироваться, если только не показать обычному невропатологу. Сейчас нам хотелось бы все таки определиться с препаратами: первый доктор нам назначил по 1 таб. пивных дрожжей 1 раз в день, по 3 капли тривита 1 раз в день и по 1мл пирацетама 2 раза в день в/ м, другой добавил по 1 таб. кавинтона 3 раза в день, 1 капсула интетрикса или интестопана 1 раз в день и на 3- ий день начать по 1 таб. трентала 3 раза в день, плюс эти инъекции диазепама с анальгином (м ысделали 2 больше не стали). По поводу какого либо анамнеза могу сказать, что у собачки никогда не было признаков воспаления, т. е. она не беспокоилась, ушками не трясла, болей каких- то не было, единственное - при сильном лае начинала кашлять и когда спала - сильно храпела. А вот, что хочу отметить - это то, что в течении последних 3- х месяцев иногда ночью просыпалась с визгом, затем успокаивалась и все было нормально.

Ответы

# 02:36 27-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Поставить диагноз Вашей собачке было бы непросто и в Москве. Собачья неврология это такая область, в которой не так много специалистов. Если есть возможность, покажите собаку человеческому неврологу. В вопросах топической диагностики медики более осведомлены, чем обычные ветеринары. А заочно проверить рефлексы и оценить состояние мне не представляется возможным. Свое основное предположение я высказала – либо отит внутреннего уха, либо идиопатический вестибулярный синдром. Сомнения в этом диагнозе возникают только в связи с тем, что Вы описываете, что собака подволакивает переднюю лапу. Всвязи с этим еще возникает предположение о том, что проблема может находиться в шейном отделе позвоночника. В случае первых двух диагнозов нужны антибиотики в первую очередь, витамины, пирацетам, и кавинтон вреда не нанесут, но они вторичны по отношению к антибиотикам. В случае с патологией шейного отдела позвоночника нужен плюс к этому преднизолон и если нет значительного болевого синдрома, то может быть но- шпа. Если боль сильная, то надо думать о чем- то более серьезном. Но просто так лечить « от всего» , не видя собаку, недопустимо. Интестопан мне представляется неудачным вариантом выбора. Во- первых препараты этой группы не рекомендуется применять при поражении периферической нервной системы. Не то, чтобы не рекомендуется, а противопоказано. Во- вторых тот же интетрикс практически не всасывается в кишечнике, потому его и назначают при кишечных инфекциях. В остальные органы и ткани он попадает в микроскопических количествах, недостаточных для оказания антимикробного действия. Необходимости в левомицетине и тетрациклине вовсе нет. Можно применить антибиотики из группы полусинтетических пенициллинов (Амоксициллин, Апициллин, Амоксиклав) или ципрофлоксацин. Эти антибиотики редко вызывают реакции непереносимости у собак. В нормальной дозировке, конечно. Еще на что бы я советовала обратить внимание, раз вы в Астрахани. На юге распространено заболевание – дирофиляриоз, еще называемый заражением сердечными гельминтами. Кашель у собаки может быть обусловлен застойными явлениями в легких в результате сердечной недостаточности. Если у собаки наблюдается кашель во время возбуждения и после физической нагрузки, нужно обследовать сердце. Личинки дирофилярий циркулируют в кровеносном русле и могут закупоривать сосуды, в том числе и питающие головной мозг. Тогда тоже могут развиться симптомы, похожие на инсульт. В диагностике дирофиляриоза должны быть более компетентны Ваши местные ветеринары. Мы с этим заболеванием сталкиваемся редко.