ветеринар

00:23 02-03-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У моей кошки на подбородке и под нижней губой все время возникает множество черных точек, как будто грязь. Я их удаляю, но они появляются в других местах, иногда очагами. Что это может быть?

Ответы

# 00:57 02-03-2003 Дубова А.В., обратиться
ЗДравствуйте. Скорее всего это- акне, заболевание, подобное угрям у человека. Предрасположены кошки с жирной кожей. Лечение заключается в обработке пораженных мест подсушивающими антисептическими средствами, содержащими повидон- йод, хлоргексидин, бетадин. Есть специальные средства от угрей для человека - гели на основе этих препаратов, и есть зоошампуни с этими веществами. Можно применять их периодически. Но заболевание это хроническое и может возвращаться. Лучше, если кошку осмотрит врач, так как в некоторых случаях необходимо назначение антибиотиков.