ветеринар

11:30 18-03-2003 / Татьяна, обратиться

Добрый день!
Собака колли девочка 9 лет. Кровоточат десна когда грызет палки и кости. Раньше тоже кровоточили, но с возрастом все чаще! Подскажите пожалуйста, что поделать, чем кормить, какие витаминки подавать? Мы ей даем Тривит в капельках 1+ 1+ 1 в сутки.

Ответы

# 16:03 18-03-2003 Татьяна, обратиться
И еще вопрос. .. обязательно ли чистить собаке зубы? Если обязательно то чем и как?
# 16:51 18-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кровоточивость десен может быть связана с отложениями зубного камня и парадонтозом. Нужно осмотреть ротовую полость на предмет этих заболеваний. У 9- летней собаки могут быть значительные отложения зубного камня, тогда самостоятельно Вы их не счистите. Нужно это делать в клинике, чаще под наркозом. В Вашей ситуации чистить уже скорее всего обязательно дважды в неделю специальными пастами для собак. Пальцем, обернутым в марлю или специальной зубной щеткой. Кровоточивость десен бывает связана и с другими заболеваниями ротовой полости и при некоторых системных заболеваниях. Покажите собаку врачу.
# 17:16 18-03-2003 Татьяна, обратиться
Доктор, спасибо за ответ! Собаку показывали врачу после аварии. Общий осмотр проводили, но про зубы ничего не сказали. А собака вполне здорова. ..