ветеринар

15:19 18-03-2003 / Ирина, обратиться

Здраствуйте. Кошке 11 лет. У нее маленькая опухоль около молочной железы. Задняя часть туловища очень худая. Может ли онкология быть вызвана постоянным потреблением сухого корма Фриски и Кет Чау в течение 9 лет? Говорят, что онкология, может быть вызвана тем, что кошка ни разу не рожала. Может быть стоит ей попробывать завести котят? Если можно, ответьте пожалуйста на оба вопроса. Заранее благодарна.

Ответы

# 16:00 18-03-2003 Татьяна, обратиться
Поздно ей уже котят заводить! в 11 лет кошка может уже не разродиться! Лучше покажите ее ветеринару.
# 16:50 18-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Мне неизвестны данные, что кормление этими кормами увеличивает риск развития рака молочных желез. Нет такой статистики. Повышен риск этого заболевания животных, у которых использовались препараты типа Контрасекс для подавления течки. Заболеванемость раком молочных желез у рожавших и нерожавших кошек примерно одинакова. При наличии хотябы подозрения на опухоль молочной железы беременность категорически противопоказана! При раке молочных желез показано хирургическое удаление пакета молочных желез с регионарными лимфоузлами на ранней стадии процесса. Обратитесь в онкологическую ветеринарную клинику.
# 18:26 20-03-2003 Ирина, обратиться
Здраствуйте. Я не давала кошке ни Контрасекс ни другие подобные препараты. Поэтому думаю, что возможно сказалось постоянное кормление сухим кормом Фриски и Кет Чау в течение 9 лет. Нужно ли немедленно отменить эти корма и давать, например, естественную пищу? Посоветуйте пожалуйста, так как отмена этих кормов вызовет проблемы, кошка скорее всего вообще откажется есть.