ветеринар

17:24 18-03-2003 / Света, обратиться

Добрый день! Помогите, плиз! Подскажите, сильно ли меняется характер кота после кастрации и в какую сторону? Плюсы и минусы кастрации? Говорят, что кастрированные коты чаще болеют МКБ, почему?
Дело в том, что котику 2 года и весной он себя начал вести "по- мужски", только не метит в квартире пока. Мы с мужем настаиваем на том, чтобы кисика кастрировать, т. к. жалко его. .. мучается парень, настроение у него всегда плохое стало, а свекровь говорит что мы садисты. И что этот период пройдет и котик опять станет добрым и ласковым. Кто прав?
з. ы. Жалко кисика, он ездит на дачу, а там вокруг дома ходят местные бандиты- коты и метят территорию, а наш волнуется и злится, его то гулять не пускают. И пускать не будут, а запахи он чувствует!

Ответы

# 00:16 20-03-2003 Алина, обратиться
У нашего характер поменялся - стал сердитым по жизни. Но все проблемы с меткой квартиры и нервозностью решились, моча совсем не пахнет. Он у нас чисто домашний, поэтому не знаю как поступить с дачным вариантом, чужие коты могут подрать. Пусть дачники посоветуют. Если на улицу выпускать не будете - может он и реагировать перестанет. Но что от кастрации они мучаются - это люди придумали. Коты не занимаются самоанализом, а инстинкты при этом притупляются. Удачи!
# 11:52 20-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кастрированные коты чаще болеют МКБ из- за неправильного кормления и склонности к ожирению. Среди факторов, способствующих развитию МКБ у некастрированных котов (и кошек) эти факторы тоже есть, и они тоже болеют. Решение проблемы - специальные корма для кастрированных животных. Если кот видит других котов, он скорее всего все равно будет продолжать метить, только у кастрированных котов метки не имеют такого запаха, как у полноценных. Вероятность, что кот после кастрации будет продолжать метить - 20% . С возрастом этот процент возрастает. О воспитательных мерах, направленных на предотвращение меток лучше спросить опытных кошководов. Посмотрите ссылку: http: // www. lit. ru/ cats/ Чувства неполноценности кастрированные коты по всей видимости не испытывают.