ветеринар

19:45 24-05-2003 / Светлана…, обратиться

Уважаемая Анна! Большое Вам спасибо за ответ и за то, что не отвечаете излишне лаконично.
Я писала про кальций для щенка. После Вашего ответа я еще больше озадачена. Неужели же все высчитывают с калькулятором? Но это же страшно сложно, неподготовленному человеку и не справиться!
Я беспокоюсь так потому, что по совету руководителя породы даю 30 шт кальция глюконата в день. +Gelabon United. Не много ли?
Очень Вас прошу, напишите симптомы этого"псевдорахита", тк ветеринар уже поставил"небольшой рахит". И еще меня беспокоит его длинная пясть(или кисть? ), какая- то она неестественно длинная и пальцы не в кучке. ..
Поверьте, не стала бы беспокоить, но уже 3 дня сижу в Инете, перечитала кучу статей, везде только общие фразы, как на лекции для школьников.

Ответы

# 23:04 24-05-2003 Дубова А.В., обратиться
А Вы, к сожалению, так и не написали, чем кормите щенка. О необходимом количестве кальция я написала. А те количества, которые Вы приводите, вызывают у меня недоумение. В лучшем случае, это все не усвоится. Но если Вы начнете давать витамин D, то гарантии, что такие количества кальция не повредят щенку, нет. Рассчитывать рацион щенка действительно непросто и это должны делать профессионалы. И это уже сделано – результат Вы можете получить в виде ГОТОВЫХ кормов для щенков. Но нашего производства корма не подходят. Еукануба, Хиллс, Нутро, Роял Канин. И ничего считать не надо. « Пальцы не вместе» - не является симптомом рахита. Это вообще не симптом, а особенность быстро растущих щенков – когда опорно- двигательный аппарат (не только кости, но и мышцы, связки) не успевает за быстрым нарастанием массы тела. Это из той же области, почему маленьких детей не рекомендуют сажать до того, как они сами не смогут принять сидячее положение. Быстрый рост в таких ситуациях вредит, нужно ограничивать калорийность рациона, а не увлекаться таблетками. Длину пясти комментировать не берусь. Очень странно, что это это кого- то беспокоит. Ведь речь идет о щенке, пропорции которого еще сто раз изменятся. Прямым признаком никакого известного мне заболевания это не является. Симптомы гипертрофической остеодистрофии: развивается чаще в возрасте от 3- х до 6 месяцев, проявляется хромотой, увеличением и болезненностью запястных и коленных суставов, иногда сопровождается поносами, рвотой, повышенной температурой. Если Вы склонны еще искать информацию, почитайте здесь:
http: // www. vetdoctor. ru/ lib/ text_reader. php? specialization= &category_id= 19& text_id= 27
и другие статьи на том же сайте. Там есть на интересующую Вас тему и для владельцев, и для врачей.