ветеринар

17:41 12-06-2003 / Гарри., обратиться

Здравствуйте, доктор! У щеночка (2, 5 мес. ) уши грязные и похоже, что гноятся. Все расчесанные. Почистили аккуратно, через день - то же самое. Что это может быть и как вылечить, может это быть от ушного клеща? Когда надавливаем на ушки или чистим - ему не больно. Спасибо за ответ.

Ответы

# 14:13 13-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Конечно, чем гадать, лучше бы обратиться в ветеринарную клинику, взять соскоб из уха и посмотреть, есть ли возбудитель - ушной клещ. Однозначно, налет и выделения из ушей следует удалять по мере их появления. Делать это лучше тампонами с вазелиновым маслом или с мазью Левомеколь. В зоомагазинах продаются капли для лечения отитов - приобретите капли Анандин или Барс и примените по инструкции. Если причина - отодектоз (ушной клещ), нужны средства для ушей с акарицидным эффектом - тот же Барс, или Анандин + , амитразин, моринил.