ветеринар

22:47 20-07-2003 / Елена А., обратиться

Здравствуйте! Моя собака периодически трясет головой и прижимает ухо. Может, у нее серная пробка? Как правильно почистить ей уши? Спасибо.

Ответы

# 01:50 23-07-2003 Ирина Анатольев…, обратиться
У собак очень глубокий наружний слуховой проход. Для очистки нужно использовать специальные жидкости "Для очистки ушей". Есть импортные, есть российские "Барс". Если в вашем городе нет таких средств можно воспользоваться для этой цели мазью "Левомеколь", ее можно приобрести в обычной аптеке. Жидкость или мазь надо ввести в наружний слуховой проход, оттянуть край уха ушной раковины вверх, а у основания уха помассировать пальцами другой руки. Затем все содержимое удалить чистым ватным тампоном, оттягивая ушную раковину в сторону и наклоняя голову собаки набок, чтобы лучше был отток.
Будет лучше или нагляднее, если первый раз вам это покажет специалист.
# 13:58 23-07-2003 Елена А., обратиться
А как часто нужно чистить уши?