ветеринар

17:38 25-07-2003 / Марина Голубков…, обратиться

Здравствуйте! Моей собаке 11 лет, больна эпилепсией с 3 лет, 2 года получает финлепсин. Сейчас не могу найти его в аптеках, есть наш карбамазепин. Можно ли без последствий заменить финлепсин карбамазепином, так как вспомогательные вещества в этих таблетках совсем разные, не вызовет ли замена приступы, так как последний раз приступы были год назад (переходящие в эпилептический статус) и так было последние два года. Cейчас боюсь и жду повторения, а таблетки придется менять. Очень жду ответа. Спасибо!

Ответы

# 15:43 30-07-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Действующе вещество как раз- таки у этих препаратов одинаковое. Что за "вспомогательные вещества", я не поняла и в справочник заглянуть сейчас нет возможности. Так как действующее в- во одно и то же, то эти препараты взаимозаменяемы, но нужно тщательно проверить дозировку. Лучше, если это сделает лечащий доктор. У 11- летней собаки может быть масса причин для обострения приступов, помимо основного заболевания. Например - больное сердце, хронические заболевания почек, печени и др. органов. Поэтому лучше лечение корректировать под наблюдением врача. Рассмотрите с врачом возможность применения препарата Паглюферал.