ветеринар

13:59 04-08-2003 / Oksana, обратиться

Добрый день! Вопрос о помутнении глаза у котенка. Подобрала на улице кошечку, на вид 1- 1, 5 месяца. Один глаз нормальный, второй мутный, хотя зрачок на свет вроде бы размер меняет. В устье века скапливается "смолка". Как лечить? Какой прогноз в отношении глаза? И если вдруг глаз для кошечки "потерян", сможет ли она нормально жить? Очень жалко ее, симпатичная и очень ласковая.
Зарнее спасибо!

Ответы

# 19:59 04-08-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Раз роговица мутнеет, то возможно была травма механического или химического свойства. Лечить можно глазными каплями или мазями с антибиотиком (например, Левомецитиновые глазные капли, Тетрациклиновая глазная мазь). Мазь лучше капель удерживается у животных на роговице, поэтому смазывать можно 2 раза в день. А капли надо закапывать каждые 4 часа, т. к. в связи с физиологией век у животных жидкая субстанция не надолго задерживается на роговице. Лечение следует проводить 2- 3 недели. Желательно показать ветврачу- офтальмологу. После снятия воспаления возможно лечение помутнения роговицы. Заочно дать прогнох трудно, но даже полностью слепые животные хорошо ориентируются по нюху.