ветеринар

09:35 04-09-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мой кот дышит очень часто и надрывно, он редко ходит в туалет, какает раз в 4- 5дней, писает 1 раз в день, иногда даже ни разу, пока не поставлю укол ношпы. Доктор прописывал эуфилин, сульфакамфокаин, ампицилин. .не помогает. Помогите, пожалуйста, это длится уже 3 недели. Сначала не ел, сейчас просит поесть, но состояние не улучшилось, я боюсь его много кормить. Ест только кошичьи консервы и ливерную колбасу, сухой корм ел мало 1 пачку на 2- 3 месяца. Ему 4 года, в 1 год он упал с 4 этажа, может быть что- то повредил. .. Кот кастрированный, домашний. Рентгеновский снимок показал, что увеличены печень, почки, а лёгкие зажаты. Что делать?
ПОМОГИТЕ!

Ответы

# 23:36 04-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Что значит "легкие зажаты"? Это показал рентген сейчас или когда кот падал с 4- го этажа? Описываемые Вами симптомы могут присутствовать при нескольких заболеваниях. Если "легкие зажаты" именно сейчас, могу предположить, что имеет место плевральный выпот (жидкость вокруг легких). Это бывает следствием вирусных инфекций (вирусный перитонит) и онкологических заболеваний. И то, и другое может сопровождаться остальными симптомами, которые Вы описали. В случае, если это плевральный выпот, нужно жидкость удалить, сделав пункцию. Еще "легкие зажаты" бывают при диафрагмальной грыже после травмы или при пневмотораксе. Заочно я Вам помочь не могу. Если Вы в Москве, могу посоветовать, куда обратиться.
# 08:43 05-09-2003 Ольга (И.Б. 436…, обратиться
Доктор, если кот не ходит на улицу, то у него не может быть вирусных инфекций? Значит это онкология?
А травма была 3 года назад, грыжа могла так долго не проявляться? И что такое пневмоторакс? Я, к сожалению, нахожусь не в Москве, и не уверена в компетенции наших ветеринаров, подскажите, что нужно для того, чтобы поставить правильный диагноз? Какие анализы? И насколько это может быть опасным? Спасибо большое.
# 02:16 07-09-2003 Дубова А.В., обратиться
К сожалени, могут быть вирусные инфекции, несмотря на то, что кот не ходит на улицу. Пневмоторакс это воздух в плевральной полости, вокруг легких. Это бывает непосредственно сразу после травмы, так что этот вариант отпадает. Диафрагмальная грыжа в принципе тоже должна была себя проявить сразу. Не видя снимка мне трудно "гадать" в чем же дело. Предполагаю, что наиболее вероятен плевральный выпот. В таком случае делают пункцию - иглой отсасывают жидкость, окружающую и сдавливающую легкие и направляют ее на анализ в лабораторию. Анализ жидкости позволяет диагностировать вирусный перитонит и онкологические заболевания. Но такие анализы возможны не во всех ветеринарных клиниках, т. к не везде есть необходимое оборудование и специалисты. Нужна специализированная лаборатория. Есть ли такая там, где Вы живете, знают только местные доктора.
# 12:14 08-09-2003 Ольга (И.Б. 436…, обратиться
Доктор, теперь нам прописали цефатоксин, но- шпу, преднизалон и витамины группы В. Если это онко,
то каков прогноз? Спасибо.