ветеринар

23:51 04-09-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова "дозировка" кормления щенка. Пес неизвестной породы две недели назад - обнаружился в подъеде) возраст по словам ветеринарного врача около 1, 5 мес. (вес неделю 1, 5 недели назад 2, 5 кг, сегодня 3 кг. ростом 22 см. холке) Обычная банка Hill's (puppy) - того, что для самых маленьких уходит за 1 день + еще 2 кормешки на следующий.
Не очень уже понимаю - сколько давать еды (консервов), сколько сухого корма. Можно ли их перемешивать и нужно ли разводить водой? (Если можно подскажите в доступных единицах измерения например в чайных локах или т. п. ) Нормально ли кормить пса через 4- 5 часов. Давать ли добавку, если пес устраивает "концерт" и не отходит от миски после кормления? Нужно ли давать дополнительно какие- то витамины?
И еще подскажите мне, пожалуйста, достойную литературу по выращиванию и воспитанию собаки несмотря на неизвестность породы хочется вырастить нормального здорового пса). Заранее спасибо большое.

Ответы

# 00:19 05-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если в полтора месяца весит 3 кг, то наверное получится собака среднего размера - килограмм 25. Судя по таблицам на сайте Хиллс, ему нужно либо 140- 170 г сухого корма, либо 1 - 1и1/ 4 банки консервов в день. Перемешивать не вижу смысла. Либо сухой корм, либо консервы, либо чередовать. Превышать дозу нежелательно, так как у щенков чувство насыщения приходит не сразу. Кормить полуторамесячного щенка можно трижды в день, можно и четыре, то есть через 4- 5 часов нормально. Добавок и витаминов к Хиллсу не требуется. По воспитанию литературу подсказать не могу, а по выращиванию и ветеринарии моя любимая книга "Домашний ветеринарный справочник для владельцев собак" Делберт Дж. Карлсон. Есть в интернет- магазинах. Прочитаете, будете знать больше ветеринарных врачей. : )
# 00:33 05-09-2003 Ирина, обратиться
Спасибо большое за оперативный ответ! : )
Если можно еще вопрос:
Нам уже видимо, пора делать прививки. Предполагаю не таскать собаку по вет. клиникам, а вызвать доктора на дом. Посоветуйте, пожалуйста, препараты и последовательность действий. Мне советовали некий "Нобивак" стоит ли купить его или нужно взять что- то другое?
И еще - когда увеличивать "дозу" еды с какого момента и насколько? Он вопит практически после каждой еды - требует добавки!
Спасибо еще раз!
# 02:08 07-09-2003 Дубова А.В., обратиться
А от глистов препарат давали? Если нет, нужно это сделать. Например, Дронтал Джуниор. Нобивак - хорошая вакцина, рекомендую. Прививать следует по схеме, рекомендованной производителем. Предварительно нужно обязательно за 10 дней дать противоглистный препарат. Желательно, чтобы собаку осмотрел ветеринарный врач перед прививкой. Собака должна быть клинически здорова. Это важно, учитывая, что какое- то вермя щенок жил на улице. ПРевышать рекомендованные дозировки корма нежелательно, но не катастрофично. Попробуйте дать чуть больше, посмотрите на реакцию. Но если щенок просит добавки сразу после кормления, а потом успокаивается, то это означает, что ему достаточно.