ветеринар

14:06 16-09-2003 / Назаркина Е.А.…, обратиться

чем можно поддержать собаку после операции удаления матки? девочке 10 лет, гиперфкнкция яичников, гнойное воспаление. .. Есть ли специальные препараты, рассчитанные на поддержание иммунитета старых собак в подобных ситуациях? ? Оперировали 12. 09. 03, встает, ест немного, швы чистые, выгуливается, но тонуса нет и с каждым днем все более вялая. ..

Ответы

# 18:07 16-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А каковы результаты анализов крови? Вам нужно подумать не об иммунитете, а о предотвращении послеоперационных осложнений. Гнойное воспаление матки в этом отношении очень коварное заболевание. При таких операциях необходимо контролировать биохимию крови, так как из- за сильнейшей интоксикации страдают печень и почки. Особенно важно контролировать уровень креатинина в крови, количество лейкоцитов. Собаке может быть плохо из- за почечной недостаточности. Именно поэтому после таких операций проводят курс инфузионной терапии (капельницы). Или бывают другие осложнения - перитонит, например. Нет ли у собаки рвоты? Вам нужно не откладывая обратиться в клинику, где делали операцию и наблюдаться там, брать анализы крови как минимум. Или обратиться в другую клинику, если там, где собаку оперировали, анализы не делают.
# 14:08 17-09-2003 Дубовой А.В.…, обратиться
Анализов крови не делали, но сделаем обязательно! Но: в данный момент она получает ампиокс 0, 5 3 раза, доксициклин 1 раз, супрастин 3раза по одной, на ночь баралгин М по кубику в/ м. .. я думаю о том, что такое кол- во препаратов тоже может иметь последствия не очень хорошие. . мы меряем t постоянно, максимальная была 39, 3 на 3- 4 дни после операции. . И сейчас девочка стабильна в принципе. .. Хотелось бы спросить о препаратах типа "ГЕПОН" от инст. Гамалеи - не так давно я читала подробный отчет о нем, там описывался просто чудо- эликсир и вполне серьезно. А еще о вифероне и лейкофероне. И большое, огромное спасибо за то, что Вы откликнулись!
# 09:53 18-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Про Гепон раньше не слышала. Более привычны такие препараты с иммуномодулирующим действием как Гамавит (Аминовит), Гала- Вет.