ветеринар

18:34 16-09-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей кошке - всего 5 лет, а у нее выпали все 4 клыка! Чревато ли это для ее желудка?
Может быть кто- нибудь подскажет, делают ли где- нибудь кошкам зубные протезы и сколько это стоит? И вообще - насколько это необходимо?
Спасибо.

Ответы

# 20:13 16-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Конечно кошка - хищник и клыки ей необходимы. Зубные протезы животным делают с коммерческой целью, поскольку такие экземпляры раньше браковались на выставках. Но сколько я знаю собак, которым вставляли клыки, они их потом теряли на первом же куске мяса. Все зависит от того, чем Вы будете кормить Вашу кошку в дальнейшем. Если использовать мягкие консервированные влажные корма хороших фирм, можно прожить долгую здоровую жизнь и без зубов. И еще советую Вам проверить соотношение кальция и фосфора и паказатели щелочной фосфатазы в крови у Вашей кошки. Возможно, у нее рахитоподобное заболевание костей. Сама по себе ситуация с выпадением всех клыков в таком раннем возрасте не совсем нормальна.
# 23:57 16-09-2003 Ира, обратиться
Из опыта любителя кошек - мог предшествовать удар по мордочке.
# 00:13 17-09-2003 Кузьмин Н.В.…, обратиться
Слыша, что в Московском Государственном Медико- Стоматологическом Университете в стомат комплексе - открылась экспериментальная зубо- протезная клиника для животных Обратитесь туда. . Но. . есть другое замечательное место в г. Москве - это клиника Биоконтроль! !! Приходите и Вам помогут!