ветеринар

22:42 16-09-2003 / Kaтя, обратиться

Здравствуйте .
У моей собаки ( ротвейллера ) стала вылезать шерсть. Т. е она ее выгрызает. Говорят , что это какие- то железы воспалены внутри , которые надо чистить, а не кожная это проблема совсем. Что я могу сделать в домашних условиях? Может быть свечи какие- то противовоспалительные ? Такое уже было от Педигри однажды. А как поменяла корм- все прошло. Сейчас я ее кормлю Дарлингом сухим. Вроде до недавнего времени все было ок , а сейчас началось. Возможно "испортилось" качество корма. .. хмм. Посоветуйте мне что- нибудь пожалуйста.
PS И с котом проблема. Покрылся весь чем- то вроде экземы. Тоже мучается, не спит, чешется постоянно. Прямо эпидемия какая- то.

Ответы

# 00:58 18-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Надо исключить заразные заболевания кожи ( подозрительно, что у двух разных животных в оном доме аллергия). Для этого надо сдать анализ (соскоб кожи) на демодекоз и дерматофитозы. Кроме того, надо сдать клинический анализ крови, чтобы проверить инфекция это или аллергия. Если данные анализов будут говорить за аллергию, то надо искать, что в доме могло ее вызвать (например, цветущее растение). И кроме ректальных свечей (Анузол, свечи с красавкой) надо использовать антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, тавегил).