ветеринар

15:02 17-09-2003 / Ирина, обратиться

Доктор скажите у нас той- терьер мальчик ему три года у него бывает давольно часто он хмыгает мышцы шеи напригаются. Это происходит как правило когда он очень радуется. Это не опасно и не асма - ли. Еще проблема в том что мы его взяли когда ему было7- мь месяцев с ним не гуляли и нам не советовали тоже гулять. Одно время он ходил в лоток но потом начал писать где придется и на ковре и даже на кровать посоветуйте как его можно приучить ходить поделам куда положено. в лоток или в одно определенное место. Может есть какие средства. А насчет гулять уже позно он не как не ходит на улицу и всего боится. Дайте пожалуйста совет. Спасибо.

Ответы

# 01:22 18-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Если "хмыгает" значит покашливание, то это первичный признак сердечной недостаточности у собак. Вам надо пройти обследование у кардиолога, если такой ветеринарный специалист есть в Вашей местности. Кроме того, надо сдать анализ мочи, когда собака вдруг перестает писать в привычное место, то это значит что- то не в порядке с мочевыми путями. Возможно воспаление.
# 16:50 20-09-2003 Лора, обратиться
Здравствуй, Ирина! У меня тоже той- терьер, девочка, 1, 5 года. Приучила ее к 4- м месяцям ходить в лоток, который находится в туалете. Примерно 6- 7 месяцев назад во время ремонта в туалете вместо плитки временно положили деревяный щиток, который немного пошатывался. Это собаку пугало и она стала ходить по большому в другое место: на ковер в комнате моего сына (причем в одно и тоже место), коврик в коридоре. Когда я исправила это, а комнату стала закрывать перед уходом, она снова пошла в лоток. Бывает конечно, что если лоток "полный" с ночи, то утром побрезгует сходить в него снова. Кстати, моя собака тоже "хмыгает" от радости и просто, возьму на заметку рекомендацию Шикуновой И. А. , спасибо.