ветеринар

08:41 19-09-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
У нас вот какая неприятность- сегодня утром заметила след от мочи на диване, где спала собака.
Такого раньше не было, чувствует она себя вроде бы неплохо, погрешностей в диете не было. Собака взрослая , лет 7- 8(точнее сказать не могу, мы ее брали из приюта), стерилизована. Боюсь, как бы не камни- у нас вода очень жесткая. И вот что еще настораживало в последнее время- собака очень подвижная, носится все время, и я стала замечать, что мордочка у нее (в районе губ)после бега влажная, как в слюне. Ну вот что ж это? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:27 19-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Непроизвольное мочеиспускание наблюдается примерно у 10% стерилизованных собак. Связано это со слабостью сфинктера мочевого пузыря. Стоит взять мочу на анализ, так как воспалительные процессы в мочевом пузыре тоже могут быть причиной непроизвольного мочеиспускания. Если анализ мочи будет нормальный и неприятность будет повторяться, нужно будет применить гормональные средства.