ветеринар

19:13 19-09-2003 / Марина, обратиться

Моей собаке 8 лет(немецкая овчарка). Последние 4- 5 лет каждый год с ее шестью происходит одна и таже история: летом она абсолютно здорова, сейчас например шерсть гладенькая, аж вся светится. В конце октября - ноябре она начинает сильно чесаться. Особенно это сильно проявляется, когда начинаются морозы. К концу зимы шерсть становится как молью поеденная. А весной все приходит в норму. Может кто посоветует как избежать этого бедствия?

Ответы

# 23:46 19-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А нет различий между тем, как собака питается летом и зимой? Вообще, чем кормите?
# 00:26 21-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Это может быть аллергией на холод, так называемая "холодовая аглютинация". Проверить есть это или нет можно приложив на 10- 15 минут к голому участку живота маленький кусочек льда из холодильника, если через 20- 30 минут после того, как Вы снимите лед покраснение кожи не пройдет и появиться воспаление, значит это она - аллергия на холод. Попробуйте сшить или купить ей утепленные комбинензон, и при сильном зуде давать антигистаминные препараты курсами по 10- 14 дней, чередуя их, чтобы не было привыкания: Димедрол, Диазолин, Тавегил, Супрастин, Фенкарол, Кларетин.
# 13:52 22-09-2003 Марина, обратиться
Кормим мы ее кашей на мясном бульене с добавлением овощей, в основном кабачки и тыква. И каждый день даем сырую телячью косточку (гр 200- 300). Вобщем разницы между зимой и летом нет, т. к. овощи у нас до самой весны. Единственное, она все время ест траву, во время прогулки.
А антигистаминные препараты не повредят? Я давала ей как- то димедрол, но дня 4, не больше, т. к. боялась что ей повредит, но результата никакого не было.
# 14:00 22-09-2003 Света, обратиться
У меня такая же собака и точно такая же проблема, но у нас каждый раз это бывает вызвано паразитами- подкожным клещем, или как в этом году сильным поражение кожи блохами, так что думаю, Вам просто нужно показать собаку очному врачу
# 00:15 24-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Димедрол 4 дня - это очень мало, курс обычно состовляет 14- 20 дней при обострении. Но если зуд продолжается всю зиму, можно давать и более длительно. Но, еще раз повторюсь, на эти препараты быстро наступает привыкание, их надо чередовать каждые 10 дней новый.