ветеринар

10:52 20-09-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте Анна Валерьевна!
Чем гнали глистов перед первой прививкой и перед второй? - Глистов гнали только перед первой прививкой, препарат Фебтал.
Сколько раз в день у котенка стул? - Один раз вдень, при поносе соответственно больше раза 3- 4 может быть.
Бывает, что кал нормальный? Последний раз это было за неделю до второй прививки, приблизительно в середине августа.
Не замечали, что ухудшения связаны с каким- то изменением в рационе? Как только его взяли в июне, начали кормить Вискас консервы для котят, был страшный понос и рвота, перестали кормить, рвоты не было, (кроме как после рвоты с кровью). Пища однообразная уже боимся что либо менять, например сегодня кал стал жиже чем вчера, хотя еда та же.
Почему Вы думаете, что пища не переваривается - в кале видны непереваренные фрагменты? Да, видно, но не всегда, сегодня былы видны непереваренные фрагменты.
Сколько котенок весит? Весит 1, 5 кг. Возраст 4, 5 месяца. После рвоты с кровью страшно похудел, но буквально за неделю потом набрал вес.
Вы в Москве? - Подмосковье.

А рвота с кровью не может быть связана каким- то образом с прививкой? Пищу не меняли, что- то съесть такое что могло бы это спровоцировать тоже не мог.

Ответы

# 18:01 21-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. После прививки обостряются хронически протекающие заболевания. Поэтому прививки делают только клинически здоровым животным и только после дегельминтизации. Так что не удивительно, что была рвота после прививки. Я считаю, что у котенка все же имеет место какое- то инвазионное заболевание. Глистная инвазия или протозойная инфекция или и то, и другое вместе. Вы можете привезти кал на анализ в Москву? Например, в лабораторию Пастер (тел 124- 71- 28). Нужен общий анализ кала, на яйца глист и споры простейших (кокцидии или лямблии). Но считаю, что в любом случае препарат от глистов следует дать повторно. Я бы рекомендовала Дронтал для кошек дать дважды с промежутком 2 недели. И, если бы это был мой пациент, я бы назначила метронидазол (Трихопол) 22 мг/ кг 2 раза в день. Это по 1/ 3 таблетки 2 раза в день (таблетки по 250). В течении 5 дней. Если имеет место лямблиоз или кокцидиоз, это должно помочь. Но настаивать на этом лечении через интернет я не могу. И необходимо сейчас воздержаться от разнообразия в пище - нежирное мясо(или курица) и каша из рисовой муки на воде. Молока не давайте вообще никогда, а от кисломолочного следует воздержаться некоторое время - до нормализации пищеварения. Или некоторое время покормить диетой Хиллс i/ d. Лучше лечить животное под наблюдением реального врача. Если воспользуетесь моими рекомендациями, напишите результат.