ветеринар

15:51 20-09-2003 / Лора, обратиться

Здравствуйте, Анна Валерьевна! Прошу Вашей помощи в установлении диагноза моей любимице: той- терьер, 1, 5 года. Примерно с 6- 7 месяцев заметила, что изредко во время игры с ней ее задние лапы подкашивались и собака падала на "пятую точку", а к настоящему времени лапы, особенно правая задняя, слегка повернуты во внутрь- это напоминает "косолапое колесо", и во время хотьбы эта лапа периодически выворачивается во внутрь и она снова падает, боли не наблюдаю. За ранее спасибо.

Ответы

# 18:12 21-09-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. По описанию сложно понять, имеет ли происходящее неврологическую природу или это заболевание опорно- двигательного аппарата. Необходимо осмотреть Вашу собачку, провести неврологическое обследование (проверить рефлексы) и сделать рентген. Той- терьеры предрасположены к некоторым заболеваниям опорно- двигательного аппарата, в результате которых может нарушаться опороспособность на задние конечности. Например, болезнь Пертеса или вывих коленной чашки. Нужно проверить состояние тазобедренных суставов и коленных. И сделать снимок позвоночника, если при осмотре возникнет подозрение на неврологические расстройства. Лучше обратиться к хорошему специалисту по заболеваниям опорно- двигательного аппарата. Если Вы в Москве, я могу посоветовать конкретные клиники. И еще Вам нужно вспомнить, чем болела собачка в щенячьем возрасте. Не было никогда симптомов инфекционного заболевания, в частности - чумы плотоядных?
# 21:28 22-09-2003 Дубова А.В.…, обратиться
Здравствуйте, Анна Валерьевна! Спасибо за ответ. Хочу сообщить Вам, что моя собака никакими инфекционными болезнями не болела. Вашими советами я обязательно воспользуюсь, а поскольку я живу в маленьком городе Челябинской области, посоветуйте, к кому можно обратиться в Челябинске с предполагаемым диагнозом. Заранее спасибо.
# 21:31 22-09-2003 Лора, обратиться
Прощу прощения, в предыдущем сообщении указала вместо своего имени Ваше.